Как защитить свои права в связи с не допустимым доказательством экспертизы
₽ VIP

• г. Хабаровск

ПОМОГИТЕ, ОТВЕТЬТЕ СРАЗУ! 12 ИЮЛЯ 2010 г. ПРОЦЕСС!

Здравствуйте! Подскажите, как защитить свои права. Я подала иск на экспертную организацию (ВЫБРАЛИ САМИ ИЗ СПИСКА ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПО СПРАВОЧНИКУ) по причине того, что в деле, котором принимала данная экспертиза - она была признана как не допустимое доказательство. Мы только написали заявление на проведение экспертизы, а когда попросили заключить договор, они сказали, что работают только по заявлению. Как мне теперь доказать, что они ввели меня в заблуждение, если у меня нет договора на оказание услуг (дело происходило в 2005 г), но есть квитанция об оплате их услуг. И как доказать, что на тот момент тарифные ставки были такими, а не иначе? Могу ли я запросить, объединить или еще как-то привлечь материал с дела, где экспертиза является не допустимым доказательством? Мотив суда признанием не допустимым доказательством экспертизы является отсутствие лицензии (в суде ответчики ссылались на ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» НО на протяжении всего периода судебного разбирательства, речь шла о ФЗ РФ от 29.07.98 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», который утратил силу в соответствии с ФЗ РФ от 08.08.01 г. № 128-ФЗ в ред. ФЗ от 02.07.05 г. № 80-ФЗ). Суд наши доводы не учел.

Мы представили протокол судебного заседания, где эксперты, проводившие экспертизу (строительную и товароведческую) подтвердили, что они проводят такие экспертизы в коммерческих целях, причем нас об этом не информировали. Так же представили и само решение суда, кассационное определение, определение надзорной инстанции.

Как мне доказать, что экспертное учреждение мне причинило вред - из-за того что оно признано не допустимым доказательством, судом была назначена, спустя три года, повторная экспертиза, которая обследовала квартиру уже после частичного ремонта и естественно, у нас изменилась цена иска.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

С уважением Елена.

08.07.10

Ответы на вопрос (2):

Извините за резкость, но я уже вижу Вашу беду - Вы с самого начала, начитавшись неизвестно чего, решили защищать свои интересы самостоятельно, что и привело к печальному результату. Сапоги должен тачать сапожник, а не пекарь. В зависимости от того, когда было вынесено судебное решение, признавшее экспертизу не допустимым доказательством, но в течение не более трех лет после даты вступления решения в законную силу Вы в принципе можете попытаться взыскать уплаченные за нее деньги. Однако, экспертную организацию вам никто не навязывал, бремя доказывания лежит на участниках процесса и Вы сами были должны проверить компетентность экспертов. Поэтому я из вопроса вижу все законные основания для отказа Вам в иске. Если же вы принципиально хотите "посудиться", то можете подать заявление в суд, вынесший решение и получить из дела заверенные копии необходимых документов, а если получите какой-то отказ, то заявлять ходатайство об истребовании и обозрении рассмотренного дела. Вы сейчас пытаетесь наступить на те же грабли, на которых уже "получили по лбу" - Вам нужна не помощь интернета, а непосредственная помощь юриста (адвоката), поскольку чтобы давать какие-то оценки произошедшему и происходящему, а следователь и давать рекомендации, надо видеть материалы дел.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Хабаровск!

В настоящее время на рынке экспертных услуг появилось очень много предложений от так называемых "независимых экспертов", которые обещают провести независимую качественную экспертизу.

Но к сожалению как её качество так и независимость остаются пустым звуком.

При этом, в настоящее время отсутствуют нормы российского законодательства и судебная практика, позволяющие оспаривать:

-как результаты самой экспертизы;

-так и действия или бездействия экспертов.

Единственным вариантом при котором возможно оспаривание результатов экспертизы если будет доказано в рамках уголовного дела и принятого по нему решения "О фальсификации доказательств" представленных в суд.

Хочу вам пожелать в дальнейшем обращаться за помощью к квалифицированным юристам-практикам, которые занимаются данной категорией дел.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 июля 2010г

16:31 уф.вр (14:31 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Судом общей юрисдикции материалы по гражданскому делу были направлены экспертной организации, по ходатайству ответчика о проведении экспертизы.

Судом было вынесено определение о приостановлении дела и назначении экспертизы. Ответчик эксперта не выбирал, его выбрал судья сам.

В определении суд обязал экспертную организацию провести экспертизу в срок 1 месяц с момента поступления им материалов дела.

Расходы возложить на ходатайствующую сторону Ответчика, но срок оплаты экспертизы ответчиком суд не определил (срок отсутствует).

Экспертная организация направила ответчику по электронной почте постановление суда, счет на оплату за экспертизу и сопроводительное письмо. В сопроводительном письме экспертная организация требовала оплатить всю сумму за экспертизу, т.е. до ее проведения.

Ответчик не оплатил, и экспертная организация по телефону связавшись с ответчиком сообщила о том, что в связи с неуплатой экспертизы они возвращают материалы дела обратно суду, и что они найдут причину по которой они решили вернуть их суд.

Имеет ли право экспертная организация не исполнить решение суда о проведении экспертизы и вернуть дело суду без экспертизы в связи с неуплатой? И какие еще причины они могут указать?

Помогите пожалуйста разобраться, как поступим в ситуации: организация имеет лицензию согласно КОДА ОКВЭД и осуществляет свою деятельность на основании данной лицензии. Выявив нарушение в оказании услуг данной организации было подано заявление в суд. Однако в суде, данная организация ссылается на то, что согласно ФЗ 99 " О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04 мая 2011 г. , где приведён исчерпывающий список видов деятельности, лицензирование её деятельности не предусмотрено и следовательно организация вольна делать всё, что ей заблагорассудится.

Подала исковое заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с постоянными поломками автомобиля. Ответчик иск не признал, просил назначить автотехническую экспертизу. В июне экспертиза была назначена, с возложением обязанности по оплате экспертизы на ответчика. Суд определил срок проведения экспертизы в месяц со дня получения дела. Дело передано 11 июля 2012 г. Однако на период 29 августа 2012 г. ответчик не оплатил экспертизу, в связи с чем до сих пор экспертиза не проведена, а дело находится в экспертном центре. Могу ли я заявить об отмене экспертизы и о продолжении рассмотрения дела по документам имеющимся в деле? Смотрела кодекс, но не могу найти подходящую статью.

Гражданское дело рассматривалось и эксперт который проводил экспертизу в судебное заседание (Дюкарев О.И.) не явился по причине отсутствия у него:

1) должного образования, которое необходимо иметь на данный день (момент), которое позволяет (вообще) заниматься этим (данным) видом деятельности;

2) отсутствия необходимого уровня знаний - необходимого для проведения таких экспертиз;

3) отсутствие необходимой аттестации (для проведения судебной экспертизы);

4) отсутствие необходимой аккредитации (для проведения судебной экспертизы)

5) отсутствие полномочий в проведении именно судебных экспертиз, так же экспертизы по данному делу;

- и его объясняется лишь тем, что как эксперт которому суд поручил проведение данной экспертизы, он Дюкарев О.И. – недееспособен. Что соответственно и не дает последнему производить такого рода экспертизы.

- ВОПРОС: Как мне опротестовать эту экспертизу что бы потом вновь, НО уже из-за некачественной экспертизы ЗАВЕРНУТЬ решение суда?

Как мне быть: я сделала экспертизу строительно-товароведческую, которая была признана как недопустимое доказательство. Суд мотивировал, что данная организация не имеет права проводить такие экспертизы. Я обратилась в досудебном поря данной экспертизы, к ним о возвращении уплаченной суммы за экспертизу. Со мной говорить не стали. Я обратилась в суд с иском, и вот теперь в тупике-у меня только заявление на оказание данной экспертизы, договора нет, они говорят, что заявление и есть договор. Разве они правы? Как мне теперь быть чтобы не выглядить нелепо в суде?

С уваденеим Альбина.

По ходатайству ответчика судом назначена судебная экспертиза по пластиковым окнам... в определении суда указан срок проведения экспертизы.. сказано, что если будет нарушен срок, то суд может наказать экспертную организацию штрафом в размере 5000 рублей..

назначенный срок экспертизы прошел... никто ко мне не приходил, окна не смотрел, экспертиза не готова..

в суде сказали, что послали дело для экспертизы..

если нарушен срок проведения экспертизы, могу ли я ходатайствовать о том, чтобы приняли сделанную мною ранее досудебную экспертизу считали основным доказательством по делу о недостатках в монтаже окон..

если нарушен срок проведения экспертизы-какие я могу предъявить требования в суде...

По договору оказания услуг была изготовлена некачественная мебель. Была направлена претензия с требованием устранения замечаний. После нарушения сроков было направлено письмо об отказе от исполнения договора. Исполнитель не признает недостатки. Независимая экспертиза не проводилась. Было подано исковое заявление о признании договора расторженным и возврате денежных средств.

Может ли истец на стадии подготовки дела к судебному разбирательству провести независимую экспертизу как доказательство наличия недостатков? Имеет ли это смысл? Или в ходе судебного процесса независимая экспертиза не проводится?

Если можно, должен ли Ответчик возмещать расходы на экспертизу (ведь расходы были уже после отказа от договора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

В нашем деле экспертиза носит явно заказной характер. Из-за экспертизы мы проиграли. Ст.307 УК практически не работает. Поскольку экспертиза является одним из доказательств по делу (а у нас это единственное доказательство), то можно ли подать заявление в правоохранительные органы на эксперта о фальсификации доказательств по ст.303 УК., имея ввиду экспертизу как фальсифицированное доказательство? С одной стороны, экспертиза сделана непрофессионально и эксперт не имеет достаточного образования (только среднее специальное). С другой стороны, ответчики подали в качестве образцов почерка поддельные образцы почерка и эксперт для экспертизы взяла только их, проигнорировав остальные образцы. Это мошенничество со стороны ответчиков? В деле есть и рецензия на экспертизу, и независимая экспертиза. В повторной экспертизе было отказано. Заранее благодарю за ответ. Ирина Николаевна.

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной строительной экспертизы, обязался оплатить, но после назначения экспертной организации оплату так и не внёс, хотя прошло 2 месяца. Организация понимая, что взыскать оплату не удастся, отказалась от проведения экспертизы по "уважительной" причине не связанной с неоплатой ответчиком (иначе штраф и пр.) и отправила материалы обратно в суд. Соответственно, формально ответчик как бы не виноват в непроведении экспертизы. Если вынести решение по материалам дела (есть досудебная экспертиза истца) не проводя судебную экспертизу, то решение явно будет обжаловано в вышестоящем суде. Таким образом, ответчик может сколько угодно менять экспертную организацию до получения "удобной" для себя.

Как действовать? Ведь так может длиться годами+ помним о возможности назначения экспертизы в "удобную" ответчику организацию.

Заранее благодарен за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение