Как защитить свои права в связи с не допустимым доказательством экспертизы
₽ VIP

• г. Хабаровск

ПОМОГИТЕ, ОТВЕТЬТЕ СРАЗУ! 12 ИЮЛЯ 2010 г. ПРОЦЕСС!

Здравствуйте! Подскажите, как защитить свои права. Я подала иск на экспертную организацию (ВЫБРАЛИ САМИ ИЗ СПИСКА ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПО СПРАВОЧНИКУ) по причине того, что в деле, котором принимала данная экспертиза - она была признана как не допустимое доказательство. Мы только написали заявление на проведение экспертизы, а когда попросили заключить договор, они сказали, что работают только по заявлению. Как мне теперь доказать, что они ввели меня в заблуждение, если у меня нет договора на оказание услуг (дело происходило в 2005 г), но есть квитанция об оплате их услуг. И как доказать, что на тот момент тарифные ставки были такими, а не иначе? Могу ли я запросить, объединить или еще как-то привлечь материал с дела, где экспертиза является не допустимым доказательством? Мотив суда признанием не допустимым доказательством экспертизы является отсутствие лицензии (в суде ответчики ссылались на ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» НО на протяжении всего периода судебного разбирательства, речь шла о ФЗ РФ от 29.07.98 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», который утратил силу в соответствии с ФЗ РФ от 08.08.01 г. № 128-ФЗ в ред. ФЗ от 02.07.05 г. № 80-ФЗ). Суд наши доводы не учел.

Мы представили протокол судебного заседания, где эксперты, проводившие экспертизу (строительную и товароведческую) подтвердили, что они проводят такие экспертизы в коммерческих целях, причем нас об этом не информировали. Так же представили и само решение суда, кассационное определение, определение надзорной инстанции.

Как мне доказать, что экспертное учреждение мне причинило вред - из-за того что оно признано не допустимым доказательством, судом была назначена, спустя три года, повторная экспертиза, которая обследовала квартиру уже после частичного ремонта и естественно, у нас изменилась цена иска.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Извините за резкость, но я уже вижу Вашу беду - Вы с самого начала, начитавшись неизвестно чего, решили защищать свои интересы самостоятельно, что и привело к печальному результату. Сапоги должен тачать сапожник, а не пекарь. В зависимости от того, когда было вынесено судебное решение, признавшее экспертизу не допустимым доказательством, но в течение не более трех лет после даты вступления решения в законную силу Вы в принципе можете попытаться взыскать уплаченные за нее деньги. Однако, экспертную организацию вам никто не навязывал, бремя доказывания лежит на участниках процесса и Вы сами были должны проверить компетентность экспертов. Поэтому я из вопроса вижу все законные основания для отказа Вам в иске. Если же вы принципиально хотите "посудиться", то можете подать заявление в суд, вынесший решение и получить из дела заверенные копии необходимых документов, а если получите какой-то отказ, то заявлять ходатайство об истребовании и обозрении рассмотренного дела. Вы сейчас пытаетесь наступить на те же грабли, на которых уже "получили по лбу" - Вам нужна не помощь интернета, а непосредственная помощь юриста (адвоката), поскольку чтобы давать какие-то оценки произошедшему и происходящему, а следователь и давать рекомендации, надо видеть материалы дел.

Уважаемая Елена, г.Хабаровск!

В настоящее время на рынке экспертных услуг появилось очень много предложений от так называемых "независимых экспертов", которые обещают провести независимую качественную экспертизу.

Но к сожалению как её качество так и независимость остаются пустым звуком.

При этом, в настоящее время отсутствуют нормы российского законодательства и судебная практика, позволяющие оспаривать:

-как результаты самой экспертизы;

-так и действия или бездействия экспертов.

Единственным вариантом при котором возможно оспаривание результатов экспертизы если будет доказано в рамках уголовного дела и принятого по нему решения "О фальсификации доказательств" представленных в суд.

Хочу вам пожелать в дальнейшем обращаться за помощью к квалифицированным юристам-практикам, которые занимаются данной категорией дел.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 июля 2010г

16:31 уф.вр (14:31 моск.вр.)