Если да, то какие законы защищают права граждан в этом вопросе.

• г. Москва

В течение нескольких лет я получал пенсию отца (поскольку он не дееспособен) в Сбербанке по доверенности, заверенной начальником РЭО. При этом доверенность была действительна 6 месяцев. В августе 2003 году я оформил довереность таким же образом, но у меня доверенность не приняли, дескать подпись не соответствует предыдущей (ну понятно с возрастом почерк меняется). Меня интересует сущестсвует ли положение, по которому я могу получать пенсию отца по доверенности в Сбербанке, заверенной представителем РЭО. Если да, то какие законы защищают права граждан в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

См. ч. 4 следующей ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Спросить
Пожаловаться

Что значит недеееспособен. Недееспособность устанавливается судом и назначается опекун. Недееспособный не вправе вам выдавать доверенность. От его имени действует опекун. Если вы просто ошиблись, а отец не в состоянии передвигаться – пригласите к нему домой нотариуса и оформите нотариальную доверенность, чтобы не было споров.

Можете конечно обжаловать действия Сбербанка в суде, если желаете, так как по закону возможно предъявление именно такой доверенности. Для начала зайдите к начальнику банка и поговорите, может не понадобиться суд.

Статья 185. ГК РФ Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно - эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк отказался выдать пенсию мужа по генеральной доверенности, выданной в консульстве Берлина в ФРГ в 2014 году, в которой было обозначено, что она бессрочная ссылаясь на гражданский кодекс, в котором говорится что бессрочная доверенность действительна только в течении одного года. Для чего тогда выдаются такие доверенности, которые вводят людей в заблуждение.? И на какой максимальный срок в настоящее время можно оформить такую доверенность? Законы постоянно меняются, я приезжаю в Москву один раз в несколько лет получить пенсию свою и мужа и какие гарантии того, что оформив доверенность в Берлине, на три или больше лет, в течении этого времени законы снова не поменяются и документ опять потеряет свою юридическую силу?

Есть доверенность на получение пенсии. С этой доверенностью пришли в сбербанк, там оформили карту на которую перечисляется пенсия уже в течении года. Но карту сбербанка по доверенности не выдают. Сейчас по этой доверенности пенсию получаем на почте. А как нам быть с карой и деньгами на ней?

Мой муж находится в сизо, для того чтобы получать его пенсию хватит ли доверенности заверенной начальником сизо? На почте мне сказали, что по ней можно получить только один раз. И доверенность действительна только месяц. Прав ли начальник почты?

СПБ. Получаю пенсию по доверенности для мамы. Доверенность от СБЕРа. Отделение в котором получал пенсию закрылось. Могу ли я получить пенсию в другом отделении (другой район), или только там где была выписана доверенность? Спасибо.

Если подпись на доверенности не сотсветствует подписи нотариуса то такая доверенность имеет силу или нет?

Я внук, и бабуля сделала на меня гендоверенность для сбербанка на получение счет-выписки и на продажу земельного участка.2 разные доверенности. Я начал продажу участка 31 января через агентство, а в феврале 25 числа узнал в сбербанке, что моя доверенность аннулирована. Бабуля оформила новую доверенность на свою дочь. У меня вопрос: кто аннулирует доверенности нотариус при выдаче новой, или сбербанк при предъявлении новой доверенности, и как быть с продажей участка, если на начало сделки моя доверенность была действительна, а на конец сделки возможно нет. Точного числа бабуля не помнит когда приходил нотариус? Заранее благодарю за ответ.

Доверенность в 2005 году на продажу недвижимости выдавалась на дому, в реестре нотариуса есть запись о выдаче доверенности, но подписи того, кто доверял продажу своего имущества, там нет. (В графе 7 стоит подпись нотариуса).

В 2008 году доверитель умер. Его наследники пытаются оспорить выдачу доверенности, мол, если подписи доверителя в реестре нотариуса нет, то и доверенность не выдавалась. Судья говорит, что раз нотариус подтверждает выдачу доверенности, в реестре есть реестровая запись, то все соответствует закону. А подпись в реестре это внутренний документооборот и на действительность доверенности не влияет.

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама лежит в сестринском уходе я по доверенности получаю пенсию причём в доверенности прописано-быть моим представителем в фин. учереждениях но в сбербанке сказали что нужна еще доверенность для сбербанка (хотел снять деньги с книжки) законно ли это и если да то каким законом они руководствуются.?

Получали пенсию матери по доверенности, заверенной в ЖЭУ, вчера пенсию не выдали, говорят действительна доверенность только заверенная у нотариуса.

Есть какие то новые нормативные акты?

Маме 94 года. Получала пенсию по месту жительства в г.Оренбург в Сбербанке. Там же была оформлена на меня.. доверенность, которая закончилась. Где теперь я могу оформить доверенность. Как я могу оформить новую доверенность, если мама не может прийти в сбербанк для оформления новой доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение