Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Пенза

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, не прекратят ли мне выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я устроюсь работать по договору подряда (надомная работа)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Нет, не прекратят.

Основание ст. 256 Трудового кодекса РФ - "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они МОГУТ РАБОТАТЬ на условиях неполного рабочего времени или НА ДОМУ с СОХРАНЕНИЕМ права на получение пособия по государственному социальному страхованию".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.