В милиция говорят, что эта квартира - известна как притон, что, мол, подождите, пока они от наркотиков сами не сдохнут.

• г. Москва

Суть вопроса: шум соседей в ночное время.

Под нами живет молодая семья и годовалый ребенок. В этой квартире они не прописаны. Это квартира ее бабушки (которая жива). Муж - хулиган. Как говорят, его недавно посадили за наркотики. В ночное время включают громко музыку, как правило, лагерной тематики. Жена живет уже с другим (за последние года 2 это уже 3-ий, которого мы видели), но судя по тому, что мы слышим из их квартиры, характер у него такой же, как у мужа. До рождения ребенка молодая пара вела себя также безобразно. Соседи и с их этажа, и с нижнего, и с верхнего - все просто в шоке от шума, но заявление бояться подписывать - говорят: "Мы еще жить хотим", но тем не менее на ушко нам жалуются, что, дескать, и музыка ночью громко, и неприличные стоны и крики по 2-3 часа, и чем-то жутким с балкона пахнет...

Мы с ними и говорили, и звонили - бестолку. Не хочется больше нарываться на мат. Ночами вызываем милицию (из района). Теперь звоним по 02. Милиция уезжает - опять начинают шуметь. Обращались к участковому (устно)-.он с ними разговаривал. Со слов участкового эта девушка даже хотела извиниться (верится с трудом). В милиция говорят, что эта квартира - известна как притон, что, мол, подождите, пока они от наркотиков сами не сдохнут.

Интересно, что ребенок в это время находится в квартире.

Вопрос:

1. Какие законы нарушают мои соседи?

2. Что делать? Письменно оформить заявление? Что это даст?

3. Есть ли штрафы за такие нарушения? Мы устали засыпать под грохот, просыпаться от шума в 1-2 ночи и потом не спать (бывает и до 6 утра).

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, бороться с шумом трудно – вызывайте милицию. Впрочем, вы это и делаете.

Насчет ребенка – сообщите, пожалуйста, в орган опеки и попечительства вашего района, пусть хотя бы поинтересуются его судьбой.