Могут ли адвокаты одной коллегии быть в одном процессе адвокатами разных сторон?

• г. Москва

У меня скоро суд. Мой противник в суде пользуется услугами адвоката, а мне знакомые посоветовали тоже адвоката и, как я узнал, он состоит в той же коллегии, что и адвокат моего противника. Я с ним еще не разговаривал, а заранее решил узнать есть смысл или нет. Могут ли адвокаты одной коллегии быть в одном процессе адвокатами разных сторон? Нет ли ограничения? Может вопрос и глуповатый, но все же.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

У адвокатов в данном случае нет ограничений. Один адвокат не имеет права представлять интересы истца и ответчика. Ничего страшного нет в том, что указанные Вами адвокаты состоят в одной коллегии.

С уважением, юрист Степуро Анна Александровна

Спросить
Пожаловаться

Дело находится в суде в подмосковном городе (земельный вопрос). Мне посоветовали опытного юриста сделать своим представителем в суде. Противная сторона взяла адвоката. У моего представителя полномочий адвоката нет. Какими дополнительными полномочиями обладает адвокат против юриста-представителя? Чего не может сделать мой представитель по сравнению с адвокатом противника? Очень прошу ответить побыстрее, т.к. скоро суд.

Вопрос в том, что адвокат не успевает вернуться из отпуска до судебного заседания. При этом предлагает воспользоваться услугами знакомого коллеги. Но насколько я знаю, я могу воспользоваться услугами любого адвоката на время отсутствия моего. Так ли это? Я нашла адвоката, который меня устраивает, но мой адвокат, ведущий дело, за передачу материалов новому адвокату требует с меня деньги в размере 15000 рублей. Правомерно ли это и чем регламентируются расценки? Замена адвоката планируется на одно заседание.

После ДТП обратился к адвокату, заключил договор. Узнал что второй участник аварии тоже воспользовалась услугами адвоката.

Ближе к суду узнал что второй участник сменил своего адвоката и удивился узнав что у нас теперь один адвокат на двоих. Адвокат на следственном эксперименте попросил меня не афишировать перед вторым участником что он и у меня адвокат тоже.

Создал аварийную ситуацию как раз второй участник и по этому я как бы спокоен, НО как адвокат может защищать обе стороны? Мне кажется это как в шахматы с собой играть.

Следует ли мне сменить адвоката?

Могу ли я вернуть деньги за услуги?

Существует ли вообще такая практика и чем это может закончится для меня?

Имеет ли право адвокат который представляет меня в суде (договор заключен, адвокат с хорошей репутацией) давать свои контактные данные противнику (по просьбе самого противника) ? адвокат говорит что может это попытка придти к примирению через него. Есть ли вероятность привлечения адвоката на свою сторону или могут ли они договорится о намеренном проигрыше моего дела (уголовное дело я потерпевший) ? Бывают ли такие случае в юридической практике? Регулируются ли такие вещи законом ведь если вдруг что то такое произойдет это не доказуемо насколько я себе это представляю (дал денег и дело с концом). Насколько я знаю подсудимого думаю на это он и рассчитывает и не о каком примирении речи не будет.

П.с. я доверяю адвокату полностью, но все же.

Мой адвокат добился при разводе в суде самых лучших условий не для меня и моих детей, а для моего противника. Могу ли я не платить адвокату?

Мною был подан иск к адвокатуо возврате денежных средств за невыполненные юридические услуги, Мировой суд в иске мне отказал. Тогда я написала претензию на адвокатав Коллегию адвокатов, заседание которой проходило 24 декабря 2016 г и подала на аппеляицию. Аппеляционный суд 14 декабря мой иск признал в мою пользу, но была оглашена только результативная частьрешения. (Ответчик на суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии). По этому в коллегию я не смогла предоставить решение суда, только передав данные по телефону. Естественно, что адвокат, на которого был заявлен иск к заседанию коллегии, мог знать решение суда. Но не сказал об этом назаседании. Коллегия адвокатов не нашла причины в привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности. А т.к. меня не пригласили на заседание, я не знала, знали ли об этом члены коллегии. Получается 14 декабря-суд поддерживает мой иск к адвокату, а 24 декабря - коллегия встает на сторону адвоката. Верно ли решение коллегии? И если нет, то как дальше поступить? Подавать новую жалобу на адвоката в коллегию (я,действительно много потеряла из-за бездействия адвоката)? Или пусть будет так как есть.

Как мне известно из Кодекса профессиональной этики адвоката, доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранени профессиональной тайны. Имеет ли право адвокат быть представителем одной стороны, а затем встать на сторону проигравшей стороны и защищать противоположную сторону используя документы и сведения полученные ранее.

Может ли адвокат быть лишен лицензии за нарушение адвокатской этики.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наняла адвоката для защиты сына. Судов было несколько и дел тоже. На одном из судов сын на заседании суда отказался от адвоката, поняв что адвокат за одно с судьей. За это дело я адвокату заплатила без заключения договора, давно знала адвоката. В протоколе заседания суда адвокат есть. Она не ходила в СИЗО и ненашла контакт с моим сыном. Могу ли я предъявить иск или пожаловаться в какую-нибудь инстанцию, с целью, чтобы она вернула мне деньги.

Знакомые посоветовали адвоката. Приехал на дом, заключили договор, но почему-то в одностороннем порядке. Тогда не придали этому значения. Адвокат не появился ни на одном заседании суда, изредка звонит, говорит, что все отлично. Позже я узнала, что 26.12.2011 исключены все сведения из реестра об этом адвокате. Скоро последнее заседание-16.10.12.что делать. Понимаю, что он ничем не поможет, но хотелось бы вернуть деньги (сумма 70000)

Как мне быть? Судебное заседание было назначено на 13 октября, мой адвокат по соглашению не присутствовала, так как ее не было в городе и секретарь сама мне об этом сказала, суд перенесли на 19 октября, мой адвокат был не в курсе, я позвонила адвокату перед началом судебного заседания, она приехала через 15 минут. Пока она ехала судья вынес решение о замене моего адвоката по соглашению и назначили мне гос. адвоката. Я сразу написала в коллегию судей на судью, что адвокат не была извещена и замена произошла незаконно, но мне отказали. Написала отказ от назначенного адвоката в письменной форме, но снова судья отказал, зачитав статью назначенному адвокату. Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение