Жительница, напавшая с ножом, не привлечена к ответственности из-за психического расстройства - как обеспечить ее принудительное лечение?

• г. Крыловская

Соседка угрожает расправой, нападала с ножом. Но участковые её не привлекли у неё психическое расстройство как её положить принудительно на лечение.

Ответы на вопрос (1):

Вот когда она находится в таком состоянии - необходимо сразу вызывать и не только Вам, а еще соседям и психбригаду и полицию. Она в том момент - социально опасна. Обычно забирают и помещают в ПНД. А признать ее недееспособной могут только близкие родственники, обратившись в суд. Тогда ей опекуна назначат.