Моя проблема в том, что после смерти матери, дом остался в наследство мне и моей сестре.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста. Моя проблема в том, что после смерти матери, дом остался в наследство мне и моей сестре. Я живу в этом доме, другого жилья у меня нет. Сестра живет в другом городе. Сестра хочет продать дом и поделить деньги, я не соглашаюсь, потому-что дом очень старый, и на те деньги, за которые его можно продать, другого жилья не купишь. Сестра же, в свою очередь, всячески препятствует мне пользоваться домом. Вот сейчас, необходимо поменять счетчик на электроэнергию. Старый оформлен на покойную мать, при установке нового требуется оформление на меня и мою сестру. Сестра отказывается от переоформления и замены счетчика. Я могу остаться без света и отопления. Подскажите, есть ли у меня какой-нибудь выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, есть выход: надо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании своей долей домовладения.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет переехать в город из села. С этим проблем нет. но в ее доме еще прописана моя родная сестра. Сестра замужем, сейчас беременна и живет со своим мужем в его доме в той же станице что и мама. В связи с переездом мама хочет выписать свою дочь (мою сестру) но она не соглашается (т.к. думает что что мама перепишет свое жилье на меня и сестра боится остаться ни с чем, я в свою очередь не на что не претендую, Это все при том что мама озвучила сестре что все будет поделено поровну.) . подскажите пожалуйста как мы можем решить эту проблему. Можно ли выписать сестру автоматически до рождения ее ребенка? И какие документы для этого нужны?

Я хочу продать дом, но дом оформлен на меня и мою сестру, а сестра живёт в другом городе, я могу продать дом, получив доверенность от сестры.

На мою мать был оформлен дом и земельный участок. В 2005 году было оформлено завещание в сельской администрации на мою сестру. После смерти матери сестра так и не вступила в наследство. В 2013 году сестра умерла. У сестры остался муж. Детей нет. Имею ли я право на долю в наследстве.

У меня следующая проблема.

Мой отец после смерти матери (под влиянием моей сестры) отписал прижизненную дарственную своего дома на мою сестру и троих её детей в 2005 году. На сегодняшний день он желает изменить всё, и сделать дарственную на меня и мою сестру.

Проблема такова, что с того времени мой отец в этом доме не живёт и сестра не желает добровольно переделывать документы.

Каким образом есть возможность решить проблему в мою пользу?

У меня после смерти матери остался дом в деревне. Мы вступили в наследство, мы это моя сестра, инвалид 3 группы (даунизм), она приписана в этом доме, мой брат он тоже приписан в этом доме и я. я являюсь опекуном своей сестры инвалида, у меня есть своя квартира. У меня такой вопрос: если я припишу свою сестру у себя в квартире, имеем ли мы право продать дом, с братом на двоих? Или сестра тоже обязательно должна принять участие в доле? Как это вообще должно выглядеть, ведь сестра будет полностью на моём обеспечении и приписана будет на моей жилплощади.

Скажите пожалуйста, у моей бабушки есть дом и завещает она его 2 внучкам напополам (мне и сестре). Сестра сказала, что после смерти бабушки, она собирается его продать (свою часть), но и я и бабушка против, но и без наследства она сестру оставлять не хочет. Как можно поступить в этой ситуации, чтобы она хотя бы лет 5 после смерти бабушки не могла продать дом.

Дом на который оформили наследство через суд на меня и мою сестру находится в Крыму (Украина), я гр-нка РФ и моя сестра тоже. Наследников было четверо. Старший брат отказался от наследства в мою пользу (он гр-н РФ), а младший брат в пользу сестры, но он гр-н Украины и прописан в доме. Сестра хочет продать свою долю. Является ли младший брат прописанным на доле сестры если он отказался от наследства в ее пользу? Сможет ли она продать свою долю вместе с прописанным братом? Ремонт дома был за мой счет. Она отказывается вкладывать деньги в ремонт дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, который жил один, остался частный дом в другой местности. В той же местности проживает моя сестра, имеющая своё жилье. Я хочу безвозмездно отказаться от наследства в пользу сестры. Какие документы для этого мне необходимо подготовить и выслать сестре. А также каким способом (заказное письмо или что-то другое) мне лучше отправить эти документы сестре.

После смерти отца, остался частный дом. По завещанию, он имел 1/2 дома. Детей двое: я и сестра (мать тоже умерла). При оформлении свидетельства наследства (на наследников первой очереди-меня и сестры) 1/2 доли дома (отцовской) на меня и сестру, необходимо ли присутствие наследников другой 1/2 доли дома?

У меня такая ситуация после смерти отца дом достался всем родственникам, они написали отказную кроме меня и матери (т.к. я был несовершеннолетним), в этом доме жила моя сестра, она съехала я переселился в этот дом, живу в нем уже 2 года, сделал полный ремонт дома, обустроил его и тут сестра решила у меня забрать этот дом! (вся прописаны в этом доме и мама и я и сестра с ее сыном). что мне делать чтоб дом остался за мной? (отказную на дом от сестры потеряли), мать готова написать дарственную на меня! Подскажите как мне быть? И как мне выписать сестру из дома чтоб она не имела право на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение