Квартира не приватизирована, в ней прописаны мать, ее муж, и ее двое детей от другого брака.

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации:

Моя мать замужем, но муж больше пяти лет не живет в ее квартире, хотя и прописан там. Связи с ним нет никакой все эти 5-6 лет. Квартира не приватизирована, в ней прописаны мать, ее муж, и ее двое детей от другого брака. Мать сейчас хотела бы развестись и выписать мужа из квартиры. Что нужно делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В обычном порядке развода не получится, т.к. при разводе требуется присутствие второй стороны. Вам придется вначале признать мужа безвестно отсутствующим, или разыскать, а потом можно будет расторгнуть брак в судебном порядке и выписать из квартиры, но это различные судебные процессы. Если подробнее, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Можно подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим, далее умершим. Развестись будет просто и его выпишут. Но если он вернется, то сможет восстановиться в своих правах.