Нормы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Москве для жильцов коммунальных квартир (1992 год)
₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Вот как раз в 1992 году мы с супругом были прописаны в комнате коммунальной квартиры, а в 1993 году после рождения сына нас поставили в очередь на получение жилья... :) Так что я помню, что учетная норма была 5 кв метров на человека.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Как сейчас исчисляется норма жилой площади с учетом дополнительной для постановки на учет для улучшения жил. условий? (Нормативные документы). Ранее исчислялась в соответствии с Законом города Москвы от 17 декабря 2003 года N 76: « п.1.4. Ст.3. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет за вычетом дополнительной площади».

В девяностые годы был закон о постановке на очередь жителя коммунальной квартиры, прожившего в Москве 40 лет вне зависимости от занимаемой им площади. Сохранилось ли это положение? Каковы нормы общей площади на человека для жителей коммунальных квартир для постановки на учет? Как называется районная организация осуществляющая на постановку на очередь на улучшение жилищных условий?

Какова установленная норма площади на 1-го чел. в городе Москве для постановки на учёт по улучшению жилищных условий согласно нового ЖК РФ 2013 года?

24.02.2004 г. жилищной комиссией мне было отказано в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (проживаю в двухкомнатной квартире, имеющей две смежные неизолированные комнаты, вместе с бывшей женой и сыном 1999 г. рождения). Руководствуясь ст. 18 «Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области» от 29.12.1984 г. № 1728/24 жилищная комиссия квалифицировала ухудшение жилищных условий в результате расторжения брака как обстоятельство, требующее истечения пятилетнего срока с момента развода для постановки меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Хочу опротестовать решение жилищной комиссии в суде подав:

1. иск с просьбой о восстановлении срока исковой давности;

2. иск с просьбой об отмене решения жилищной комиссии от 24.02.2004 г. и признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с вышеупомянутыми «Правилами…» от 29.12.1984 г. № 1728/24 на основании п. 9.4. «Проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений».

Имеется ли судебная перспектива у данной судебной тяжбы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли, что Определением Верховного Суда РФ от 18.09.2002 было восстановлено условие обязательного проживания в Москве в течение 10 лет для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

И касается ли оно инвалидов 1-ой группы, нуждающихся в улучшении жилищных условий по медицинским показаниям.

Заранее благодарен.

Михаил Константинович.

Может ли жилищный отдел снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий при приобретении на льготных условиях (рассрочка и понижающий коэффициент) освободившейся комнаты в коммунальной квартире?

Или другими словами:

Является ли покупка комнаты (на льготных условиях) в коммунальной квартире улучшением жилищных условий?

Помогите разобраться. Спасибо.

Учетная норма площади на одного члена семьи для постановки на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Краснодарском крае станица Выселки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение