Может ли сын, в дальнейшем, отказаться от опекунства?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №106360

Сына забрали в армию, я инвалид первой группы. Есть старшая дочь, живет в Красноярске, отча нет. Она отказалась от опекунства, куда я могу обратиться чтобы опекуном назначили сына, и на сколько это затянется. Может ли по закону служить мой сын, если он будет моим опекуном?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.08.2003, 18:32

Опекунство возмжно лишь в случае, если Вы являетесь недееспособной в силу психического заболевания.

Видимо Вы имеете в виду, что Вы находитесь на иждивении Ваших детей.

Если я правильно понимаю Вас, то должен Вас огорчить.

Ваша дочь обязана содержать Вас, и ее желание или согласие значения не имеет. Если она от такого содержания уклоняется, Вы вправе требовать алиментов через суд.

Ваш же сын не имеет прав на отсрочку от службы в армии, так как он не является единственным лицом, обязанным Вас содержать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Могут ли служить в армии инвалиды.

Муж инвалид 1 группы. Сына забрали в армию, сейчас служит в Подмосковье. Могут ли его отправить служить куда-нибудь дальше? Всетаки отец инвалид 1 группы.

Юрист г. Смоленск
06.01.2012, 13:48

В армии могут всё. Другой вопрос будет ли это законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие есть законы, чтобы сыну дали отсрочку от армии?

Я инвалид 2 гр. У меня двое детей-дочь и сын. Дочь живёт в другом государстве. Сына призывают в армию. Забрать меня к себе дочь может, но я по состоянию здоровья не вынесу переезда. Переехать ко мне дочь с семьёй тоже не может. Какие есть законы, чтобы сыну дали отсрочку от армии?

Юрист г. Саратов
16.07.2021, 06:28

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст.24 Закона о воинской обязанности Ваш сын может отсрочку от призыва

[quote]б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

У меня отец инвалид первой группы опекуном моя мама они в браке а квартира.

У меня отец инвалид первой группы опекуном моя мама они в браке а квартира и дача на нем у них еще дочь инвалид первой группы, отца сестра делает на себя опекунство, может ли сестра распоряжаится имуществом когда будет опекуном ьь.

Юрист г. Краснодар
23.04.2018, 18:01

Добрый день!

Статья 37.Гражданского кодекса

Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". (Ц)[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как при продаже квартиры снять с регистрации внука, опекуном которого будет моя старшая дочь?

Моя старшая дочь оформляет опекунство на сына младшей сестры, погибшей в автокотострофе. Сын погибшей дочери зарегистрирован в Твери. Старшая дочь живёт в Питере. Мы решили продать квартиру в Твери и переехать в Питер. Как при продаже квартиры снять с регистрации внука, опекуном которого будет моя старшая дочь?

Юрист г. Тверь
11.02.2014, 19:50

если он не совершеннолетний то через опеку и попечительство

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне отказать в опекунстве, если сын прописан у отца?

Я инвалид 1 группы, хочу своего сына в 18 лет сделать моим опекуном с мужем мы в разводе. Но тут одно НО,сын проживает со мной, но прописан у отца. Могут ли мне отказать в опекунстве, если сын прописан у отца?

Юрист г. Новосибирск
03.02.2013, 08:37

Наталья, препятствий для опекунства нет!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Абакан
14.10.2015, 10:50

на базе комиссариата есть комиссия , которая может составить акт проверки жилищных или социально бытовых условий, если признают, что за матерью могут ухаживать кто то еще- вас могут призвать, но можно и попробовать поговорить об альтернативной службе в вашем городе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
16.10.2014, 08:23

Могут забрать, нужно доказывать факты полного иждивения, отсутствия других лиц, которые могут осуществлять уход, недостаточность средств, получаемых от государства на содержание и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Может ли мой папа (напоминаю, что он инвалид 1 группы) стать опекуном?

Возник вопрос об опекунстве. У меня есть лежачий дедушка. За ним ухаживают мои родители (это могут подтвердить свидетели). Папа (он же сын) инвалид 1 группы. Его родной брат подал заявление в суд на признание деда недееспособным и назначение его опекуном, хотя к деду он не появляется уже много лет. Может ли мой папа (напоминаю, что он инвалид 1 группы) стать опекуном? Если нет, то могут ли назначит опекуном мою маму. Спасибо.

Адвокат г. Вологда
27.03.2013, 13:08

Денис! Решение о признании гражданина недееспособным выносит суд, а назначает опекуна опека. при этом не обязательно назначается родственник. То есть претендовать может и Ваша мать. Сама по себе инвалидность - не препятствие, но необходимо оценить возможность реальной помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #9197189
3.5
Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:21

Опека назначается в отношении лиц, признанных судом недееспособными. Уточните, что Вы хотели оформить в отношении сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
23.06.2022, 13:25

Здравствуйте. Опекунство устанавливается над лицами, признанными судом недееспособными (ст 32 Гражданского кодекса РФ: опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства)

Порядок признания гражданина недееспособным установлен главой 31 Гражданского процессуального кодекс РФ

Если Вы через суд мужа не признали недееспособным, то установить опеку нельзя)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:25

Если нужно опекунство, то предварительно необходимо лишить дееспособности или ограничить дееспоспобность и назначить попечителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2022, 13:33

Получите письменный отказ.

Обжалуйте его по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2022, 15:43

Может муж непризнан недееспособным через суд?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой сын ухаживает за бабушкой, имеет ли он право на отсрочку от армии?

Я пенсионерка, инвалид 3 группы давно разведена, имею дочь и сына. Сын живет и прописан в другом городе у бабушки, ей 82 года (это моя мама, у нее есть еще одна дочь, которая тоже пенсионерка и живет отдельно). Мой сын ухаживает за бабушкой, имеет ли он право на отсрочку от армии?

Фирма г. Москва
01.03.2012, 13:25

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Исходя из представленных Вами данных права на отсрочку в данной ситуации нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение