Как получить санитарную книжку без регистрации и разрешения на работу?

• г. Ялта

Помогите пожалуйста я по профессии повар для устройства на работу мне нужно получить санитарную книжку. Но в ее получении мне отказывают, так как у меня нет регистрации (паспорт российский). говорят если нет регистрации оформляйте разрешение на работу.

Правомерно ли это требование? Ведь патент оформляется только для иностранных граждан

и как получить сан. книжку если нет регистрации? Ведь устроится работать без регистрации и прописки можно а получить документы для обустройства (получается) нельзя.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нелли!

Нет, это неправомерно. Обязательной регистрации для граждан Российской Федерации в целях трудоустройства не требуется.

Следует обжаловать отказ в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РБ. Хочу устроиться на работу, где нужна санитарная книжка. Регистрации пока нет. Можно ли сделать временную регистрацию через фирмы в интернете. Это законно? Насколько я знаю, требовать регистрацию при устройстве на работу не имеют права, но, могут ли меня оформить официально без регистрации в Москве? Как мне получить санитарную книжку в Москве как гражданке РФ? Какие мои действия? Спасибо.

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

Я скоро получу разрешение на временное проживание, я гражданка Украины, очень хочу устроиться на работу. Скажите пожайлуста, имею ли я право работать без разрешения на работу. Куда только не обращалась в поисках работы, но мне говорят, что берут только граждан РФ.Или сдесь только один выход, когда получу российский паспорт?

Помогите пожалуйста советом.

Я хотел бы устроиться на работу в Москве, скажите пожалуйста, какие документы нужно оформить (и какова, на сегодняшний день процедура оформления этих документов), чтобы легально устроиться на работу в Москве.

О себе:

Гражданин Украины, 1979 г.р., высшее образование, программист, не женат.

На сколько я знаю, необходимо:

- регистрация

- разрешение на работу из миграционной службы.

Если это, действително, так скажите пожалуйста, что необходимо чтобы получить временную (постоянную, если такая есть) регистрацию?

Что нужно, чтобы получить разрешение на работу из миграционной службы (какие для этого нужны документы, срок получения этого разрешения, и, если у Вас есть такая информация, сколько это стоит)?

Также, если возможно скажите пожалуйста каков процент отказов в получении регистрации и разрешения на работу и какие основные причины отказов.

Заранее огромное спасибо.

Повар устроился на новой работе по другой специальности, как это может отразиться на его профессию повара если он вернется к этой профессии?

Имеет ли право иностранный гражданин с РВП работать в РФ без разрешения на работу и нужно ли организации в этом случае какие-либо разрешения для привлечения иностранных граждан?

Разьясните наш порядок действий мы граждане Украины, имеет статус РВП, оформляемся на работу к юрлицу (патент и разрешение на работу нам не требуется).

Обязан ли наш работодатель подавать УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе:

- высококвалифицированных специалистов;

- иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации;

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов: а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан; б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

К какой категории мы относимся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я - гражданка Украины, врач-оториноларинголог (ЛОР), планирую осуществлять трудовую деятельность в РФ по патенту. Проблема заключается в том, что в классификаторе профессий для иностранных граждан есть только профессия "врач". Могу ли я работать по своей узкой специальности, если в патенте будет написано просто "врач", и как в таком случае указывать профессию в трудовом договоре? Заранее признательна за ответ.

Я получила разрешение на временное проживание в РФ. Пытаюсь устроится на работу, но с меня требуют разрешение на работу. В законе РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ в ред 2002 года говорится:" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях" и далее:

«п.4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;"

Однако ЗАКОН в редакции от 08.05.2009 г., о лицах, временно проживающих в РФ (т.е. имеющих разрешение на временное проживание), о получении разрешения на работу ни чего не говорит.

ВОПРОС: Значит ли это, что данная категория лиц приравнивается к постоянно проживающим иностранцам в РФ и им разрешение на работу не требуется?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение