Как получить санитарную книжку без регистрации и разрешения на работу?

• г. Ялта

Помогите пожалуйста я по профессии повар для устройства на работу мне нужно получить санитарную книжку. Но в ее получении мне отказывают, так как у меня нет регистрации (паспорт российский). говорят если нет регистрации оформляйте разрешение на работу.

Правомерно ли это требование? Ведь патент оформляется только для иностранных граждан

и как получить сан. книжку если нет регистрации? Ведь устроится работать без регистрации и прописки можно а получить документы для обустройства (получается) нельзя.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нелли!

Нет, это неправомерно. Обязательной регистрации для граждан Российской Федерации в целях трудоустройства не требуется.

Следует обжаловать отказ в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.