Чем грозит не законное предпринимательство, если объем товара превышает сумму 1200,000 тенге.

• г. Алматы

Чем грозит не законное предпринимательство, если обьем товара превышает сумму 1200,000 тенге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 190 УК РК осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, -

наказываются штрафом в размере от 500 до 1 000 месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 50 месячных расчетных показателей либо без такового.

Согласно ч. 2 ст. 190 УК РК те же деяния:

а) совершенные организованной группой;

б) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершенные неоднократно, -

наказываются штрафом в размере от 1 000 до 1 500 месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой.

В соответствии со ст. 270 КоАП РК "Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового режима"

1. Применение специального налогового режима с нарушением условий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан для этого режима, - влечет предупреждение.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Нарушение индивидуальным предпринимателем срока подачи расчета стоимости патента либо налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности - влечет предупреждение.

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

А также согласно ч. 1 ст. 272 КоАП РК непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, - влечет предупреждение.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.