Н/экспертиза) или как сказали в ЗАО «МАКС» на определение степени вины того или др. лица?

• г. Москва

Извините, но это снова я. Просто черная полоса. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине обоих водителей. Об этом свидетельствует справка, выданная ДПС. Обратившись в его страховую компанию ЗАО «МАКС» за 50% выплаты по ОСАГО, мне было отказано в выплате денежной суммы на ремонт автомобиля в письменном виде, ссылаясь на то, что: «Вместе с тем определение степени вины потерпевшего и причинителя вреда в имевшем место дорожно-транспортном происшествии, а так же определение Вашей вины, в возникновении или увеличении вреда и, соответственно, размера подлежащего взысканию возмещения, производиться судом, а не страховщиком».Состоялся осмотр моего автомобиля, который проводился сотрудниками ЗАО «МАКС» (с целью определения стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления моего автомобиля). В частности, страховой компанией ЗАО «МАКС» было высказано предположение, что некоторые повреждения автомобиля, выявленные при осмотре, не имеют отношения к данному дорожно-транспортному происшествию. Однако, поврежденные детали, указанные в акте осмотра ЗАО «МАКС» полностью совпадают с повреждениями, указанными в справке ГАИ. Вопрос: У меня уже были удары в эту сторону при др. ДТП и я получала по ним выплату. Может ли возникнуть в суде вопрос, что я их ввожу в заблуждения, ведь база одна. И нужно ли мне делать свою независимую экспертизу? И исковое заявление подается именно уже на сумму выплаты (которую опред. Н/экспертиза) или как сказали в ЗАО «МАКС» на определение степени вины того или др. лица? Каков крайний срок подачи иск. заявления в суд после удара? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, ситуация с отказом при "обоюдной вине" абсолютно стандартная, так делают многие страховые компании. (В терминах гл.59 ГК РФ, никакой "обоюдной вины" быть не может: есть причинитель вреда и есть лицо, которое своими действиями способствовало причинению вреда, их и должен определить суд).

Вопросы возникнуть могут, если у страховщика каким-то образом появятся сведения о Ваших предыдущих ДТП. Рекомендовал бы Вам организовать независимую экспертизу: во-первых, эксперт должен указать, что ему предъявлена справка ГИБДД и что все повреждения являются следствием одного ДТП; во-вторых, по результатам экспертизы может измениться сумма.

Исковое заявление подаётся на сумму выплаты. Суд определяет степень вины в ходе рассмотрения дела.

Срок подачи иска по ОСАГО - 3 года (нет единого мнения относительно того, с какого момента этот срок исчисляется, но в Вашем случае это не важно).

Если требуется помощь юриста, имеющего большой опыт ведения подобных дел, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня случилось ДТП в Забайкальском крае, а сам проживаю в Республике Хакасия. Вызвали ГИБДД на место аварии, и ГИБДД выдало справку о дорожно транспортном происшествии и справку о участии в дорожно транспортном происшествие (приложение№12)выписала протокол об административном право-нарушение. По приезду в свой город я обратился в свою страховую компанию, заявить и подать документы на осмотр машины и возмещении ущерба, мне было отказано в осмотре машины потому что не было определения об отказе возбуждения дела об административном право-нарушении. Я хотел сдать справки о дорожно транспортном происшествии, и сделать осмотр машины, в осмотре мне мыло отказано пока не будет полного пакета документов, правы ли они? и как при этом поступить?

Оформлены документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,

Виновный водителями дополнительно страховщику не сообщил, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Страховая предъявила водителю оплатить возмещение? Что и как можно сделать? Юрий.

Наши дети погибли в дорожно-транспорном происшевсвии не по своей вине. Осталась внучка 2 года 6 месяцев. .Виновников происшевствия было двое. Из-за этого страховая фирма ОСАГО в г.Ижевске отказывает в выплате денежной компенсации.

В январе попал в ДТП составили европротокол подал заявление в страховую компанию через месяц пришел ответ об отказе возмещение ущерба установлено Согласно экспертному заключению номер такой-то установлена дефекты эксплуатации не относящиеся к рассматриваемому событию а именно бампер задний разрыв нарушение лакокрасочного покрытия слева не устраним повреждение от предыдущих дорожно-транспортных происшествий стоимость устранения ранее полученных повреждений соответствует либо превышает стоимость устранения повреждений полученных в рассматриваемом дорожном происшествие таким образом в дорожно-транспортном происшествии от такого-то такого-то транспортному средству не было нанесено реальный ущерб подлежащий возмещению Согласно пункта 412 правил ОСАГО на основать изложенного СОГАЗ не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытка я не согласен с этим.

16 февраля 2009 года произошло ДТП, в этот же день я обратился о выплате мне денег в ЗАО МАКС КАСКО. заявление не приняли, сказали собирай справки. Я пришел через 2 месяца, так как мне сказали как собирешь тогда и поджойдешь. Пришло мне определение об отказа. Ссылаясь на 10 ти дневный срок, надо было написать заявление.

Документы передал 16.02.2009 года-Акт осмотра ТС от 16.02.2009 года

- Справка об участии в дорожно – транспортном происшествии (приложение 12)

- справка о дорожно – транспортном происшествии

18.02.2009 года предоставлено определение (об отказе и возбуждении дела об административном правонарушении) как получить мне выплату.

Проблема следующего характера - Моя страховая компания выставила мне регресс, мотивируя это тем, что в течении 5 дней, мной не был предоставлен им европротокол с места дтп. ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Страховая компания потерпевшего выплатило "ООО" сумму страхового случая, "ООО" выплатило 80% потерпевшему, 20% оставила себе за работу, + 4000 за заключение независимого эксперта (оценочная). Далее страховая компания потерпевшего потребовали эти деньги от моей страховой компании, а теперь моя компания требует их с меня.

При изучении документов имеющихся в деле есть заключение эксперта + акт осмотра автотранспортного средства потерпевшего.

Акт осмотра проводился по фотографиям, сам эксперт машину не видел.

Есть Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz4fLRPRSnw где в первой Главе сказано:

1.3. В исключительных случаях, когда осмотр транспортного средства невозможен (например, если транспортное средство находится в отдаленном или труднодоступном месте, утилизировано, реализовано), установление повреждений может быть проведено без осмотра транспортного средства - на основании представленных материалов и документов (с обязательным приложением фото-или видеоматериалов), при наличии письменного согласия потерпевшего и страховщика. В указанном случае в материалах по определению расходов на восстановительный ремонт в обязательном порядке должно быть указано, что транспортное средство не осматривалось (с указанием причин), а определение повреждений проводилось по представленным материалам (документам), с указанием их перечня и источника получения.

В акте осмотра есть подпись эксперта и подпись "ООО" (скорее всего как доверенное лицо владельца транспортного средства).

Можно ли ссылаясь на выше указанную главу в суде выступить со встречным заявлением О признании акта осмотра транспортного средства недействительным, а соответственно всех вытекающих последствий: оценочное заключение эксперта выданное на основании акта осмотра; оплата страхового случая страховой компании потерпевшего на основании заключения эксперта; регресс моей страховой компании ко мне.

Вот что пишут в претензии, которую я нашел в почтовом ящике (т.е. без уведомления):

Согласно ч. 2 ст.11.1 ФЗ "Об ОСАГО" в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями в течении 5 рабочих дней страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность.

С учетом этой нормы закона Вы должны были предоставить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в указанный срок в ПАО СК "РОСГОССТРАХ".

Эта обязанность Вами не была выполнена. Поскольку указанное ДТП произошло до 01.05.2019 г. в соответствии с п. "ж" ст. 14 действующей на момент ДТП редакции ФЗ №40-ФЗ "об ОСАГО" к ПАО СК "Росгосстрах" перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной страховой выплаты.

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, что с эти делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распространяется ли ст. 191 ГК РФ на закон об Осаго?

Суть вопроса в том, что в законе об Осаго сказано —

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение ПЯТИ РАБОЧИХ дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. (В редакции Федерального закона от 01.05.2019 № 88-ФЗ).

В связи с этим, у меня вопрос, срок начинает идти со следующего дня или включая день ДТП?

Наши дети погибли в дорожно-транспорном происшевсвии не по своей вине. Осталась внучка 2 года 6 месяцев. .Виновников происшевствия было двое. Из-за этого страховая фирма ВСК в г.Ижевске отказывает в выплате денежной компенсации.

Произошло дорожно-транспортное происшествие. Как и полагается, все неоходимые документы были направлены в страховую компанию для выплаты страхового возмещения. Сначала было представлено извещение о повреждении транспортного средства, а затем, примерно через месяц, счет за услуги. Однако выплата страхового возмещения страховой компанией была произведена спустя пол года. Подскажите, с какого момента мне необходимо расчитать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ для предъявления требования к страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение