Н/экспертиза) или как сказали в ЗАО «МАКС» на определение степени вины того или др. лица?

• г. Москва

Извините, но это снова я. Просто черная полоса. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине обоих водителей. Об этом свидетельствует справка, выданная ДПС. Обратившись в его страховую компанию ЗАО «МАКС» за 50% выплаты по ОСАГО, мне было отказано в выплате денежной суммы на ремонт автомобиля в письменном виде, ссылаясь на то, что: «Вместе с тем определение степени вины потерпевшего и причинителя вреда в имевшем место дорожно-транспортном происшествии, а так же определение Вашей вины, в возникновении или увеличении вреда и, соответственно, размера подлежащего взысканию возмещения, производиться судом, а не страховщиком».Состоялся осмотр моего автомобиля, который проводился сотрудниками ЗАО «МАКС» (с целью определения стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления моего автомобиля). В частности, страховой компанией ЗАО «МАКС» было высказано предположение, что некоторые повреждения автомобиля, выявленные при осмотре, не имеют отношения к данному дорожно-транспортному происшествию. Однако, поврежденные детали, указанные в акте осмотра ЗАО «МАКС» полностью совпадают с повреждениями, указанными в справке ГАИ. Вопрос: У меня уже были удары в эту сторону при др. ДТП и я получала по ним выплату. Может ли возникнуть в суде вопрос, что я их ввожу в заблуждения, ведь база одна. И нужно ли мне делать свою независимую экспертизу? И исковое заявление подается именно уже на сумму выплаты (которую опред. Н/экспертиза) или как сказали в ЗАО «МАКС» на определение степени вины того или др. лица? Каков крайний срок подачи иск. заявления в суд после удара? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, ситуация с отказом при "обоюдной вине" абсолютно стандартная, так делают многие страховые компании. (В терминах гл.59 ГК РФ, никакой "обоюдной вины" быть не может: есть причинитель вреда и есть лицо, которое своими действиями способствовало причинению вреда, их и должен определить суд).

Вопросы возникнуть могут, если у страховщика каким-то образом появятся сведения о Ваших предыдущих ДТП. Рекомендовал бы Вам организовать независимую экспертизу: во-первых, эксперт должен указать, что ему предъявлена справка ГИБДД и что все повреждения являются следствием одного ДТП; во-вторых, по результатам экспертизы может измениться сумма.

Исковое заявление подаётся на сумму выплаты. Суд определяет степень вины в ходе рассмотрения дела.

Срок подачи иска по ОСАГО - 3 года (нет единого мнения относительно того, с какого момента этот срок исчисляется, но в Вашем случае это не важно).

Если требуется помощь юриста, имеющего большой опыт ведения подобных дел, обращайтесь.