Могу ли я поставить им по этому же договору еще товар.

• г. Архангельск

У нас был заключен договор поставки на 5 лет, но уже свыше 3 лет Покупатель не оплачивает поставку Вопрос: устек ли срок исковой давности по этой поставке, хотя срок договора еще не истек. 2. Могу ли я поставить им по этому же договору еще товар. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! С формальной точки зрения срок исковой давности истёк, хотя очень многое зависит от условий договора. Это связано с тем, что срок исковой давности начинает идти с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данной ситуации нарушение условий договора со стороны покупателя должно быть обнаружено с момента просрочки оплаты, поэтому необходимо учитывать условия договора, в соответствии с которыми должна была производиться оплата. Если договором, например, предусмотрена рассрочка оплаты, возможно, срок исковой давности ещё не истёк. То же самое касается и Вашей дальнейшей обязанности поставлять товар, поскольку договор формально ещё действует (если не был расторгнут).

С уважением