Оспаривание решения межведомственной комиссии - как доказать неправомерность заключения о капитальном ремонте вместо сноса аварийного дома?

• г. Чита

На основании заключения межведомственной комиссии дом был признан аварийным, и подлежащим сносу. Но в 2016 г мвк при мэрии по этим же домам делает заключение о капитальном ремонте. Как оспорить? Нас не Рассел, квартиры не выдают? Первое заключ не отмен, иск в суде о внеоч предост жилья, мэрия принесла заключ, что подлеж кап ремонту.

Ответы на вопрос (2):

У вас получается замкнутый круг. Попробуйте сделать независимую экспертизу дома. с этой экспертизой пробуйте обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Ксения, Вам нужно либо коллективно обратиться в прокуратуру с жалобой, либо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: на основании каких статей подавать заявление или иск о признании недействительным распоряжения мэрии о сносе дома? Распоряжение издано на основании заключения межведомственной комиссии о признании дома аварийным без проведения обследования дома. Можно ли в одном заявлении (или иске?) предъявить требования - 1) признать незаконными действия межведомств. Комиссии по составлению заключения без проведения осмотра дома, 2) признать недействительным распоряжение мэрии о сносе дома, т к основанием для его издания послужило заключение, принятое с нарушением закона, 3) обязать мэрию отменить данное распоряжение? Интересует именно следующее: можно ли в одном заявлении и по каким именно статьям Гражд. Кодекса и Гражд. Процес. Кодекса обжаловать действия комиссии и распоряжениие мэрии? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть заключение межведомственной комиссии: помещения квартир не соответствуют требованиям предъявляемым к жилому помещению и не пригодны для проживания. Проведение капитального ремонта по восстановлению утраченных эксплуатационных характеристик экономически нецелесообразно. Рекомендации: требуется расселение жильцов дома. Нужна ли еще одна комиссия для признания дома аварийным и подлежащим сносу? В департаменте жилищного хозяйства мне сказали (Я собственник жилья), что пока дом не признан аварийным и подлежащим сносу, я ни на что не имею права.

У меня сложилась следующая ситуация. Мой дом, в котором я проживаю, требует капитального ремонта. Вынесено решение районного суда о понуждению мэрии к производству капитального ремонта, судебное решение от 11 июля 2012, в котором мэрия должна выполнить капитальный ремонт до сентября 2013 г. Мэрия судебное решение не выполнила и в ближайшее время не собирается. Подскажите, как заставить мэрию выполнить судебное решение как можно быстрее?

Оспариваем решение межведомственной комиссии о признании дома ветхим и подлежащим капитальному ремонту (иск в защиту наших интересов подавала прокуратура) Но ранее этого решения была принята муниципальная программа города на 2010-2015 гг. ,где определены были улицы с ветхими домами, подлежащими сносу (август 2010 г.),в том числе и наш дом. В декабре 2013 г. это постановление мэрии вместе с программой признали утратившим силу. В новой программе нашего дома уже не был. Можем ли мы в ходе рассмотрения нашего иска дополнить исковые требования в виде выполнения обязательств по отношению к нашему дому со стороны администрации города по утратившему силу постановления?

Где можно получить акт межведомственной комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу? Хотим обращаться в суд с иском о предоставлении жилого помещения. Дом признан аварийным, а акта и заключения нет на руках.

Наш дом признан межведомственной комиссией аварийным и подлежащим реконструкции. Решение мы оспорили в суде, но комиссия приняла такое же решение. После обращения к Президенту, нам прислали из Администрации письмо следующего содержания: Дом по ул. Краснооктябрьская, 91, признан аварийным и подлежащим реконструкции заключением межведомственной комиссии от 20.05.20 1 4,

Решением БиЙского городского суда от 18,02.2015 rro делу М 2-14112015 указанное заключение признано незаконным, на межведомственную комиссию

ВоЗлоЖена обязанность повторно провести обследование указанного дома.

Заключением межведомственной комиссии от 16.04.2015 подтверждено авариЙное состояние дома, установлена необходимость проведения реконструкции. С учетом статуса архитектурного памятника, присвоенного дому по ул.

Краснооктябрьская, 91, выводы о нецелесообразности его реконструкции, сделанные экспертом ФГУП.

Моя квартира по заключению межведомстенной комиссии признана непригодной для проживания, при обращении в Администрацию для постановки на переселение, мне отказали, сказав что дом не признан в установленном порядке аварийным, подлежащим сносу, что решение комиссии может основываться только на заключении специализированной комиссии, ипредложили обратиться туда, стоимость такого обследованияе 30 т.р. состаляет боле

Источник: http://www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/Kak-priznat-zhile-neprigodnym-dlya-prozhivaniya.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло обрушение многоквартирного (24 кв.) жилого дома. Жильцов в срочном порядке отселили и предоставили временное жилье Есть две экспертизы с заключением что дом яляется аварийным и подлежит сносу. Заключение межведомственной комиссии такое же. Однако район после 9 месяцев ожидания решил оспорить это и хочет вроде бы проводить кап ремонт. Может ли владелец приватизированной квартиры требовать выкупную цену за квартиру (а жить в этом доме он уже не хочет) или придется ждать возможного кап. ремонта. Спасибо.

Являюсь собственником 1/2 доли в многоквартирном жилом доме. В 2014 г в результате заявлений других жильцов дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Мною заявление о признании дома аварийным не подавалось (т. е. заявления подали все, кроме меня), при этом я была против сноса.

В 2018 г. мне пришло требование о сносе дома из департамента ЖКХ (ранее о признании дома аварийным мне ничего не было известно, никакие уведомления и заключения не приходили, на руки не выдавались, никуда не вызывали, мероприятия по обследованию дома в моем присутствии не проводились). Таким образом, я фактически узнала о планируемом сносе дома только через 4 года после того, как он был признан аварийным.

В заключении по обследованию дома одни картинки и формальный вывод о том, что дом является ветхим. При этом стены не рушатся, крыша не протекает, видимых признаков непригодности для проживания нет.

На что ссылаться при обжаловании в суде заключения и постановления администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу? Какими статьями руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение