Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Трудно ли перевести помещение свободного назначения в жилое? Расскажите если можно механизм.

вопрос №10637926
прочитан 818 раз
Оцените вопрос

Закон устанавливает два серьезных ограничения перевода нежилого помещения в жилое, которые невозможно "обойти". Первое заключается в присутствии условий аренды или ипотеки, когда физическое или юридическое лицо имеет право собственности на конкретное помещение на определенный срок. Второе заключается в несоответствии между установленными нормами жилых помещений и правилами, согласно которым помещение считается непригодным для проживания в нем граждан. Кроме этого, существуют определенные требования к статусу жилых помещений, которые должны быть подтверждены заявителем при намерении изменении статуса помещения:

Жилые помещения должны быть расположены в домах, которые находятся на зонированных жилых территориях с технически развитой инфраструктурой.

Все несущие конструкции жилых помещений, как в частных, так и в многоквартирных домах, должны соответствовать эксплуатационному состоянию, без деформации и наличия трещин, которые могут свидетельствовать об исчерпании несущей способности и опасности обрушения.

Все коммуникации в жилых помещениях должны быть устроены таким образом, чтобы исключить риск травмирования жильцов дома или квартиры как внутри, так и на прилегающей к помещению территории. Так же учитывается ширина и уклон лестничных пролетов, высота потолков, размеры окон и дверей, санитарное состояние чердаков и подвалов, наличие пандусов и так далее.

В жилом помещении должны присутствовать инженерные коммуникации - электричество, система отопления, вентиляция (в многоквартирных домах – отвод канализационных вод и газоснабжение). Разрешается не иметь в жилом помещении одно-или двухэтажного дома централизованного водопровода и газоснабжения. Все инженерные коммуникации в жилых помещениях должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности. Например, санитарные нормы не допускают объединения вентиляций кухонь (санузлов) и жилых комнат в единый канал.

Жилые помещения должны быть защищены от утечек воды бытового использования специальными устройствами. Также не допускается проникновение талой или дождевой воды в помещения, предназначенные для жилья.

Необходимые документы

Для официального перевода нежилого помещения в жилое, заявитель (непосредственно собственник или уполномоченное им лицо) должен собрать пакет документов и подать их в органы местного самоуправления по месту нахождения этого помещения. В пакет обязательных документов входят:

Заявление от собственника о его желании перевода нежилого помещения в жилое;

Технический план помещения с подробным описанием;

Подлинники или нотариально заверенные документы на право владения данным помещением;

Поэтажная планировка дома (для зданий, где больше одного этажа);

Подготовленный и заверенный проект перепланировки помещения, если таковая необходима для соблюдения всех законодательных норм для нормального функционирования жилых помещений.

Это список документов, входящих в основной пакет. В процессе рассмотрения заявки, для уточнения различных нюансов, могут потребоваться и дополнительные документы, которые заявитель должен предоставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как обозвать назначение помещения в договоре аренды если это будет доставка шашлыков, предприятие общественного питания это широко! А здесь узкая специализация мы только готовим и доставляем.

вопрос №17101039
прочитан 11 раз

Напишите "Шашлычная")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос для Ивановой Анны Петровны. Правда, если кто-то еще на него отзовется, буду очень признательна.

Мой первый вопрос был задан под №168683. В качестве уточнения задаю более подробный и развернутый вопрос.

Два физических лица заключили между собой договор о передаче в пользование магазина - кафе сроком на 5 лет и нотариально его заверили. Договор безвозмездный, основные условия: нельзя менять целевое назначение помещения, и получатель должен содержать помещение в чистоте и порядке. Подлежит ли государственной регистрации этот договор в Регистрационной палате? Спасибо.

вопрос №168958
прочитан 20 раз

Если помещение магазина является собственностью ссудодателя, то любая передача его другому лицу по договору аренды или безвозмездного пользования (ссуды) на срок от года и более требует обязательной гос регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, в противном случае договор ничтожен. Такая передача является обременением объекта недвижимости на срок договора. По аналогии можно привести п.6 Положения о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.02.1998 № 224"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"), который прямо предусматривает, что договоры об этом должны заключаться в письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации.

Основание: ст.ст.131,164,165,609,689,700 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Господа!

Рассматриваю возможность покупки здания, расположенного на арендуемом на 25 лет у города земельном участке. Категория земель - городские земли. Назначение здания - здание АТС.

1) по договору купли продажи, я должен в месячный срок переоформить договор аренды земельного участка на себя, хотя в самом договоре аренды указано, что передавать права по нему можно только с предварительного письменного согласия. Какие на практике есть подводные камни с переуступкой прав аренды и их регистрацией?

2) В течение следующих 10 лет здание будет частично сниматься бывшим владельцем и использоваться в качестве АТС, остальное здание мы намерены использовать под свое производство. Необходимо ли переоформлять целевое назначение данного здания в этом случае?

vip
вопрос №17358637
прочитан 260 раз

Получайте согласие у арендодателя на переоформление договора аренды земли. Судя по вопросу назначение здания АТС это установил арендодатель, следовательно надо получить и согласие на изменение назначения здания указав использование в % соотношении, например АТС 30%,а остальные 70 % по усмотрению покупателя.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

СК РФ Статья 22. Аренда земельных участков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Интересный вопрос.

1.Если указан месячный срок в договоре, то данное условие и нужно выполнять. И если указано на предварительное согласие - тоже

Вообще по закону арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

И практика такая - что арендатор заключает с новым арендатором соглашение, просто уведомляет об этом арендодателя (администрацию) и регистрирует переход права собственности на здание и прав и обязанностей по договору аренды в Росреестре. Договоры аренды не составляются в основном, предварительное согласие не берется. Но если стороны это предусмотрели в самом договоре и предусмотрели срок (как в вашем случае), то должны исполнить. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, Ст.308-310 ГК РФ

Цитата:
ст.22 ЗК РФ

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

2.Объект капитального строительства должен использоваться в соответствии с разрешенным видом его использования.

В противном случае будут основания для привлечения к административной ответственности. И нужно смотреть Ваш вид деятельности, насколько он соответствует АТС. Если у Вас производство, то скорее всего нужно менять целевое назначение, Ст.37,39 ГК РФ.

(текст отредактирован 14.05.2020, 18:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел

1. Арендатор может вам

передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя

при условии, что участок не

включён в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации",

2. Переоформлять под целевое назначение здания не целесообразно т.к. земельный участок в аренде и ври земельного участка соответствует целевому назначению здания.

Иначе говоря если часть здания будет использоваться не под АТС то можно к основному ври земельного участка прибавить дополнительное право использования его под те цели, под которые вы планируйте использовать часть здания

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 18.03.2020)

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/law/podborki/subarenda_zemli/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подводные камни могут быть если администрация откажет в переоформлении договора аренды земельного участка на вас на тех же условиях. Могут изменить срок аренды или размер арендной платы.

Цитата:
Глава 34 Гражданского Кодекса, посвященная полностью аренде в ее широком смысле и, конкретно относительно заключаемого договора, статья 606;

Вопросы переуступки прав регулируются главой 24 Гражданского Кодекса (в вопросах переуступки прав от одного лица другому);

Земельный Кодекс в ст. 22 говорит об аренде земельных участков как одной из существующих форм правоотношений в сфере оборота земель, а в ст. 65 о форме арендной платы за пользование участком.

В части использования здание не по его назначению все зависит от того насколько такое использование будет отходить от назначения.

Если кардинально, то нужно будет вносить изменения в назначение здания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел.

1. Приобретение недвижимости на земельном участком, находящемся в аренде допускается с обязательным уведомлением арендодателя на передачу прав собственности здания по договору купли-продажи и при наличии согласия арендодателя такое действие

И в данном случае действует правило о том, что при передаче недвижимости, в частности здания передаются и права земельного участка которые были у собственника этой недвижимости, то есть право аренды ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

2. Изменять целевое назначение земельного участка имеет право только собственник, то есть арендодатель, Вы можете обратиться к собственнику земельного участка, арендодателю с просьбой изменить целевое назначение земельного участка, самостоятельно сделать это вы не имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, ответы будут следующими: 1) В том то и есть главный подводный камень, что по условиям договора купли продажи здания ст.549 ГК РФ, Вы обязуетесь переоформить договор аренды ст.606 ГК РФ с муниципалитетом на себя, сами пишите, что переоформление договора возможно только с предварительного письменного согласия, а если такового не будет, какие штрафные санкции в этом случае предусмотрены, тут можно не плохо попасть, поэтому, советую предварительно прозондировать этот вопрос в администрации и получить такое согласие в остальном, ничего подозрительного не усматривается;

2) Для ответа на вопрос надо знать вид разрешенного использования капитального строительства и род деятельности, которым Вы намерены там заниматься, поэтому, также выясните эти вопросы перед заключением сделки. Удачной Вам сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел!

Давайте по порядку.

1. В договоре аренды так судя по всему написано по двум причинам.

Либо "шаблонный договор", либо заключался до того как было построено здание.

Права Вам переходят автоматически в силу закона.

Цитата:
ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

2. Что касается использования частично под иные цели, то да, это может войти в противоречие с уже имеющимся целевым назначением. А поэтому его придется менять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

отвечаю на ваш вопрос:

1) с регистрацией проблем не будет,

подводные камни на практике - отказ администрации от передачи земельного участка вам в аренду, но при условии покупки вами недвижимого имущества (здания), указанный вопрос если администрация будет противиться, решиться в суде и в вашу пользу, так как вы будете являться собственником недвижимости на указанном земельном участке и администрация обязана будет передать его вам в аренду! - и тут будет самый, что не на есть подводный камень, - это цена вопроса за арендуемую землю, администрация может поднять стоимость за аренду земельного участка в несколько раз, что вас может не устроить, но опять же, это действие вы можете оспорить в суде и снизить стоимость либо ее оставить неизменной;

2) Необходимости в изменении целевого назначения здания у вас нет. Так в здании с таким целевым назначением. Пока оно там функционирует, может располагаться, административно-офисные помещения. Так помещения промышленного назначения. После того, как АТС уйдет, будете менять целевое назначение здания. А пока нет смысла!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каково должно быть целевое назначение помещения под размещение творческой студии? Сейчас назначение помещения - офис (прописано в договоре).

вопрос №2602829
прочитан 217 раз

Целевое назначение помещения определяется при его технической и кадастровой паспортизации. Если ваше нежилое помещение предназначено для использования именно как нежилое, то способы его использования прописываются в указанных мной документах. Конкретная деятельность. Которая будет осуществляться в данном помещении при этом не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц (собственников и пользователей соседних помещений прежде всего).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается целевое назначение помещение детского сада от целевого назначения помещения магазина розничной торговли.

вопрос №10925655
прочитан 53 разa

Андрей! Тем, что в помещении с целевым назначение детский сад, можно открывать только (и оборудовать) под детский сад, всякие детские комнаты и курсы развития, а помещение под магазин можно использовать только под магазин. Но Вы можете подать документы на смену ЦЕН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили нежилое помещение, отдельного входа нет, назначение помещения серверная, обязательно ли делать отдельный вход?

вопрос №13413001
прочитан 10 раз

СМОТРЯ как составлен ДКП - ЕСЛИ в нем указана возможность пользоваться имеющимся входом - тогда не надо делать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы собираетесь делать отдельный вход, то вам необходимо будет это согласовать с межведомственной комиссией. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменено назначение помещения на жилое в Росреестре но нас не хотят ставить на прописку.

вопрос №14401969
прочитан 4 разa

Инна!

Как изменилось назначение помещения и кто вас не хочет ставить на прописку? Действия любого должностного лица можно обжаловать!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы приехали с Приморского края и купили дом в Краснодаре он находится в снт-садовое некоммерческое товарищество. Наш дом признан жилым домом в Росреестре, с документами все в порядке делали через мфц, росреестр. Бывший хозяин был прописан в этом доме, все в порядке было.. 2 недели как паспортный стол перестал регистрировать в снт и нам отказывают ставить на прописку, а у нас 3 детей, школа, садик и не где не берут без прописки, паспортный стол объясняет это тем что нужна справка о пригодности дома-для постоянного проживания.

вопрос №14402942

Признать жилье пригодным или непригодным может только комиссия от местной администрации. Эта комиссия проводит оценку жилья по заявлению собственника или на основании заключения государственных контролирующих организаций (например, прокуратуры).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение