Прошу Вас ответить на мой вопрос. Заранее благодарю за ответ.

В начале прошлого года определением суда нам было запрещено пользоваться частью спорного садового участка. Кассацию определения суд не проводил. Погибли растения, разрушился дом. Все было зарегистрировано в БТИ и Едином Реестре прав. Как решить вопрос об убытках, если после вынесения решения в ноябре 2001 г. суд не стал рассматривать заявление об убытках ст.205,206 ГПК РСФСР? Мы не могли поэтому подать самостоятельную кассационную жалобу? В марте 2002 г. кассация отменила решение суда полностью.

Может ли новое рассмотрение дела вести суд в том же составе?

вопрос №10638
прочитан 13 раз

Уважаемый Владимир Павлович,

Все зависит от того, в чем именно отказал Вам суд - в принятии заявления о возмещении убытков либо вынес дополнительное решение, в котором отказал в удовлетворении Ваших требвоний. Если первое, Вы могла подать на определение об отказе частную жалобу. Если второе - дополнительное решение могло быть обжаловано в кассационном порядке (как отдельное решение). Что же касается состава суда при новом рассмотрения дела, то он (иной или тот же) должен быть указан в определении кассационной инстанции (ст.305 п.2 ГПК). Как правило, в случае коллегиального рассмотрения дела при отмене решения назначается слушение в ином составе судей.

С уважением

Екатерина Вячеславовна

Похожие вопросы

адвокат Платонов Олег Алексеевич:

При подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е. 200 рублей. Если Вы физическое лицо, если юрлицо то 4000 рублей


юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Можете обжаловать, Владимир!


юрист Недилько Вера Владимировна:

Уважаемая Елена! Областной суд уже указал о наличии у Вас права на подачу встречного искового заявления, которое говорит о том, что Вы - третье лицо,


юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Здравствуйте. Пробуйте писать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ. В рамках сайта разрабатывать правовую позицию никто не будет. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить Вам что-то вразумительное, а не просто - пальцем в небо, необходимо, как минимум, ознакомиться с имеющимися судебными решениями.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X