Возможность покупки жилья в ипотеку вместо ожидания в очереди для молодой семьи - какие варианты недвижимости рассмотреть и какие площади подойдут для трех человек

• г. Бобров

Нас поставили на очередь "Молодая семья" т.к нет жилья, но т.к. ждать нашей очереди 3-4 года могу ли я сейчас купить жилью в ипотеку, а потом когда подойдет наша очередь в получении сертификата обноличить его в пользу погашении этой ипотеки, и вообще какую квартиру или дом можно купить вторичку или новую и какие квадратные метры должны быть на троих человек?

Ответы на вопрос (1):

У меня в практике были случаи, когда сертификатом воспользовались в момент покупки жилья в ипотеку...

Вы обращайтесь в департамент жилья, где вас поставили на очередь и выясните,

могут ли они вам выдать сертификат в момент покупки жилья в ипотеку, не дожидаясь очереди...

Вы стоите на очередь получения жилья, но не сертификата...

Сертификат вы можете получат и ранее, в момент покупки жилья в ипотеку...

А если вы купите жильё в ипотеку без уведомления департамента жилья, который вас поставил на учет, то вас могут снять с очереди из-за того, что вы обеспечены жильем...

Увы, на практике есть и такие примеры...

Таким образом, вам нужно обратиться туда, где вас поставили на очередь и договориться, чтобы вам вместо жилья дали деньги, то есть, сертификат...

И вы при покупке жилья в ипотеку сертификат можете использовать как первоначальный взнос...