Как решить проблему с аварийным домом и собрать средства на капитальный ремонт?

• г. Иркутск

Мы живём в многоквартирном деревянном доме, он ветхий даже на первый взгляд. Написали коллективное письмо в администрацию, пришла комиссия и признали его аварийным, пришла другая комиссия из БТИ, тоже признали дом аварийным и на этом всё встало. Чтобы какая-то специализированная организация признала наш дом аварийным или подлежащим кап. ремонту, мы, должны собрать сумму 80 тысяч рублей. В Байкальске с благополучных домов такую сумму собрать не реально, а с нашего и подавно. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, и если Ваши услуги платные, то назовите сумму. Для оплаты юристу я готов оплатить его услуги из своего кармана, потому-что здесь страшно жить.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужен юрист на месте, чтобы ознакомиться с документами, а не в просторах интернета.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом, ранее, использовался как общежитие. Потом разрешили сделать квартиры, но он деревянный. Стены прогнили, фундамент рассыпается. Мы, жильцы этого дома написали коллективное письмо в МЭРию. Пришла одна комиссия из ЖКХ, признали аварийным, пришла вторая комиссия из БТИ, тоже признали аварийным. Но дальше дело замерло. Нужно собрать 100 тысяч рублей, чтобы это подтвердила специализированная организация. В Байкальске безработица, и в нашем доме собрать любую наименьшую требуемой суммы, собрать не реально. Есть какой-нибудь выход из сложившейся ситуации?

Если в многоквартирном доме хозяева квартир все собственники и нужно вызвать комиссию для признания дома аварийным. Это должна быть комиссия специализированная или из местной администрации? Нужно собственникам оплачивать комиссию для признания дома аварийным?

Наш дом является непригодным для проживания, чтобы его признали аварийным необходимо оплатить независимую комиссию. В доме проживают 28 семей, не все могут дать деньги на комиссию. Можем ли мы воспользоваться денежными средствами, находящимися на счету нашего дома - на текущий ремонт. Сумма комиссии составляет 60 тысяч, а на текущем ремонте находится 100 тысяч. Можем ли мы распорядиться этими деньгами, и оплатить независимую экспертизу для признания нашего дота аварийным?

Если 3 квартиры в многоквартирном доме признали аварийными - непригодными для проживания и подлежащими реконструкции, считается ли сам многоквартирный дом аварийным и подлежащим реконструкции?

Здравствуйте, мы написали коллективное письмо домом в администрацию с просьбой собрать комиссию на признание дома аварийным, администрация проигнорировала просьбу, скажите, пожалуйста, на какой закон опираться в заявлении в прокуратуру по этой ситуации?

Наш дом является ветхим жильем, как мне начать и куда обратиться чтобы дом признали непригодным для проживания, состояние дома плачевное. И должна ли межведомственная комиссия бесплатно осматривать дом? я слышала что мы сами должны оплатить услуги комиссии, это правда?

В администрации дом признан непригодным для проживания ветхим.

Межведомственная комиссия признала аварийным и подлежащим реконструкции на что расчитывать на снос или реконструкцию спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признали аварийным и подлежащим сносу в 2013 г и на этом все остановилось от администрации города слышим только отговорки скажите пожалуйста дома которые признаны аварийными до 2019 г кода должны быть расселенны или скажите пожалуйста куда нам можно обратиться кроме местной администрации живем г Ногинск московская область Спасибо.

У нас не простая ситуация. Наш дом в ужасном состоянии мы хотим чтоб его признали аварийным дом 1905 года в алминестриции сказали что нас поставили на очередь кап ремонт на 2019 год. Мы решили сейчас вызвать БТИ независимого эксперта для признания дома аварийным. Если комиссия признает дом аварийным есть шанс что нас расселят а не сделают ремонт? Зарание спасибо.

Инспекцией Гос. Жил.надзора в администрацию нашего города направлено заключение для создания межведомственной комиссии для признания нашего многоквартирного дома аварийным, на что администрация, мотивируя отсутствием денег в их казне, отказывается провести данную процедуру и предлагает жильцам за заключение БТИ оплатить порядка 11 тысяч с лишним рублей из своего кармана. На сколько правомерны действия администрации, можно ли подать на них в суд и как грамотно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение