Может ли работодатель возмещать сумму затрат, связанную с обучением работника превышающую сумму затрат.

• г. Актау

Может ли работодатель возмещать сумму затрат, связанную с обучением работника превышающую сумму затрат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 23 ТК РК работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, в соответствии с настоящим Кодексом.

Удержания из заработной платы работника могут производиться только с согласия самого работника.

Спросить
Пожаловаться

При ремонте дорогостоящего оборудования была допущена ошибка, повлекшая за собой затраты предприятия, на сумму превышающую среднемесячный заработок работника. Может ли работодатель взыскать сумму причиненного ущерба с работника, если работник не прошел обучение по ремонту данного оборудования.

Ели работник прошёл обучение за счёт средств Работодателя, то входит ли декретный отпуск в срок, учитываемый для отработки за обучение работника? А в случае расторжения трудового договора до срока, возмещает ли работник работодателю затраты, связанные с его обучением?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

В трудовом договоре пункт, согласно которому в случае увольнения работника (как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя) до истечения указанного срока (в данном случае 1 год) работник обязан возместить затраты работодателя на обучение. Испытательный срок-3 месяца. Имеет ли право работник уволиться во время испытательного срока без выплаты суммы затрат работодателя?

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

, если обучение его прямо предписано в трудовом договоре с ним либо соглашении об обучении?

Если работодатель заключил договор со сторонней фирмой на обучение работника, а работник запил и он его уволил, деньги за обучение не могут быть взысканы с работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой максимальный срок после увольнения работника, в которые работодатель может подать заявление на работника в суд о невыплате затрат, связанных с обучением работника по соглашению об обучении работника за счёт средств работодателя.

Вопрос по ст 249 ТК

1. Какие причины увольнения признаются в данном случае уважительными?

2. Сможет ли работодатель взыскать с работника средства, затраченные на его обучение, если в трудовом договоре не оговорена прямо обязанность работника компенсировать затраты работодателя при досрочном увольнении (в текст договора включено условие о том, что работодатель обязуется оплатить обучение работника, а работник, в свою очередь, отработать определённый срок, т. е. отсутствует соглашение между работодателем и работником о возмещении затрат на обучение в случае досрочного увольнения)?

С работником заключен срочный трудовой договор. Проработав один месяц, работник перестал ходить на работу без уведомления работодателя.

Через месяц после ухода, работник получает от работодателя обычное письмо в котором сообщается об увольнении с должности, а также то, что работник посетил бесплатные для него обучения, проводимые работодателем, стоимость этих обучений составляет 100 у.е. Далее сообщаются банковские реквизиты, куда работник должен перечислить эти деньги в указаные сроки, а также информация о том, что в случае задержки в одну неделю указанная сумма увеличивается на 8%, на две недели - 30%

Вопрос.

1. Правомерно ли взыскание с работника денежных средств в силу ст.249 ТК РФ учитывая то, что работнику не был предоставлен его экземпляр трудового договора (на просьбу работника работодатель предложил лишь отксерить имеющийся у него экземпляр)?

2. Обязан ли работодатель предоставить документы подтверждающие его затраты на обучение работника и их величину?

3. Ограничена ли сумма, которую работодатель в данном случае может взыскать с работника?

4. Правомерно ли взимание с работника помимо затрат на обучение каких-либо пени за просрочку платежа? Если да, то ограничены ли их размеры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение