Отсутствие срока давности - почему страховые взносы в ПФР не подпадают под 3-летний срок исковой давности по НК РФ

• г. Махачкала

Ваши юристы утверждают что есть срок давности 3 года по страх взносам в ПФР! а как это понять прокомментируйте пожалуйста! Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3 летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ДА нет такого срока по страховым взносам. Там другой порядок подсчета.

Спросить
Пожаловаться

Здрвтвуйте, у меня есть задолженность перед ПФР за 2007-2013 года. В ПФР юрист утверждает, что я не могу ссылаться на Статьи 45 Федерального Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» т.к. "Недоимка, то есть сумма не уплаченных страховых взносов не является мерой ответственности. Это - обязанность налогоплательщика. И поэтому на неё не распространяется действие Статьи 45 и срок исковой давности."

Прав ли юрист?

С уважением

Вадим Геннадьевич.

Законодательством не предусмотрена возможность применения ст. 196 ГК РФ при определении предельного срока взыскания органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней.

Таким образом, трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) при определении предельного срока взыскания с организации - плательщика страховых взносов органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней не применяется. Ч. 5 ст. 19 Закона N 212-ФЗ установлено, что решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Вопрос: Закрыл ИП, за три последних года я не платил фиксированные платежи в ПФР. Требования и уведомления по оплате ФП за три прошедших года от ПФР не получал. Во втором квартале 2016 года ПФР опомнилась, направила мне требования о долге по фик. платежах. Вопрос: Если вина по не своевременному взысканию ФП у ПФР, должен ли я теперь оплачивать ФП? Можно ли защитить себя в суде?

16/01/2017 председателем снт предьявлен иск на уплату долга по взносам за период с 2013 по 2016 год. Срок уплаты взносов за 2013 года 31.12.2013. Возможно ли применения к долгу за 2013 год срока исковой давности?

Скажите, пожалуйста, можно ли судом доказать срок исковой давности 3 года по уплате страховых взносов в пенсионный фонд, если я была ИП с 2005 года и не платила взносы вообще, а узнала о своих долгах 8 летней давности, когда пришло постановление о взыскании страховых взносов на работу. Сейчас закрыла ИП,пошла в пенсионный фонд и узнала, что мне на адрес временной регистрации (студенческое общежитие) каждый год приходило требование об оплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от имени начальника ПФР.

У меня вопрос по уплате пени по страховым взносом. В 2012 году закрыл ИП там были не доплаты в пенсионный фонд, который после закрытия ИП обращался в суд за взысканием пени т.к. срок исковой давности по самим платежам уже истёк. В этом году вновь открыл ИП и ко мне с требованием об уплате пени уже стала обращаться налоговая служба но в требовании и в решении о взыскании указано что пени за период до 2010 и за период до 2012 года. Я знаю что за период до 2010 года уже истёк срок исковой давности, но это же не иск, могут ли они сейчас требовать уплаты этой пени или стоит обжаловать решение налоговой? Подскажите пожалуйста кто знает с ссылочкой на закон.

В моём трудовом договоре есть слова: Заказчик имеет право: Отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. Скажите, пожалуйста, эти слова могут быть основанием для увольнения? Я узнала, что это применяется к гражданско-правовым отношениям. Поэтому меня интересует, что такое гражданско-правовые правоотношения и в чём разница между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями.

Я пенсионер УИС, являюсь индивидуальным предпринимателем. До этого был освобождён согласно закону от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд. Пришло письмо из ПФ по нашему району в котором говорится, что согласно закону №212-Ф 3 не устанавливаются льготы, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для каких-либо категорий плательщиков страховых взносов и предлагают оплатить за страховой 2010 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло уведомление из ПФ РФ об уплате Дочисление пени по страховым взносам за 2010, 2011 год

Имеется ли срок исковой давности по обязательным платежам в Пенсионный фонд?

В отношении меня возбуждено ис. пр.,взыскатель ПФР., предмет: о взыскании страховых взносов. Могу я подать заявление

В отношении меня возбуждено ис.пр.,взыскатель ПФР., предмет: о взыскании страховых взносов. Могу я подать заявление судебному приставу о прекращении пр.,основание п.5 ст.19 ФЗ-212.

5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

5.3. Решение о взыскании, принятое после истечения сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Требование от 18.11.2013 г., постановление о взыскании от 04.06.2014 г. С уважением Светлана.

Срок исковой давности о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика ИП в ПФР, составляет три года, как ответили мне Ваши юристы, так же был дан ответ, что не существует, а где мне это прочитать, какая статья, закон? Мне постановления с 2011 года ПФР прислал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение