Отсутствие срока давности - почему страховые взносы в ПФР не подпадают под 3-летний срок исковой давности по НК РФ

• г. Махачкала

Ваши юристы утверждают что есть срок давности 3 года по страх взносам в ПФР! а как это понять прокомментируйте пожалуйста! Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3 летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ДА нет такого срока по страховым взносам. Там другой порядок подсчета.