Однако сегодня, 20-го августа, я узнал, что трудовая книжка и приказ о моем увольнении оформлены 8-м августа!

• г. Новосибирск

Прошу Вас рассмотреть мою ситуацию и посоветовать, что делать.

В начале июля 2003 г. я ушел в очередной ежегодный отпуск, выход из которого планировался 7-го августа 2003 г. Отпускные по устной договоренности с директором планировались к выплате в полном объеме к 30-му июля. Однако 22 июля я подал заявление об увольнении (с запасом к 2-хнедельному сроку) с 8-го августа, т.е. без выхода из отпуска на работу. Я являюсь на этом предприятии материально ответственным лицом, поэтому ожидал отзыва из отпуска для проведения очередной инвентаризации, однако это не было сделано, более того, вразрез с договоренностью об выплате отпускных мне было выплачено 2/3 суммы отпускных 31-го июля. 8-го августа я к работе не приступил, но и приглашения произвести инвентаризацию и сдачу дел не поступило. Это произошло лишь 13-го августа, в итоге к 18-му августа все материальные ценности были проинвентаризированы и переданы (акт еще не оформлен). При этом 18-го была произведена выплата начисления по факту увольнения, но не остатка отпускных. Однако сегодня, 20-го августа, я узнал, что трудовая книжка и приказ о моем увольнении оформлены 8-м августа! Т.е. предприятие явно пытается уклониться от уплаты вынужденного прогула. Что мне лучше предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Единственное что Вы можете предпринять, это привлечь работодателя к ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки, которую он несет в порядке ст.62 Трудового кодекса РФ.

С уважением,