Однако сегодня, 20-го августа, я узнал, что трудовая книжка и приказ о моем увольнении оформлены 8-м августа!

• г. Новосибирск

Прошу Вас рассмотреть мою ситуацию и посоветовать, что делать.

В начале июля 2003 г. я ушел в очередной ежегодный отпуск, выход из которого планировался 7-го августа 2003 г. Отпускные по устной договоренности с директором планировались к выплате в полном объеме к 30-му июля. Однако 22 июля я подал заявление об увольнении (с запасом к 2-хнедельному сроку) с 8-го августа, т.е. без выхода из отпуска на работу. Я являюсь на этом предприятии материально ответственным лицом, поэтому ожидал отзыва из отпуска для проведения очередной инвентаризации, однако это не было сделано, более того, вразрез с договоренностью об выплате отпускных мне было выплачено 2/3 суммы отпускных 31-го июля. 8-го августа я к работе не приступил, но и приглашения произвести инвентаризацию и сдачу дел не поступило. Это произошло лишь 13-го августа, в итоге к 18-му августа все материальные ценности были проинвентаризированы и переданы (акт еще не оформлен). При этом 18-го была произведена выплата начисления по факту увольнения, но не остатка отпускных. Однако сегодня, 20-го августа, я узнал, что трудовая книжка и приказ о моем увольнении оформлены 8-м августа! Т.е. предприятие явно пытается уклониться от уплаты вынужденного прогула. Что мне лучше предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Единственное что Вы можете предпринять, это привлечь работодателя к ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки, которую он несет в порядке ст.62 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Увольнялся по собственному желанию как материально ответственный сотрудник. При увольнении не была назначена инвентаризация и лицо кому передать подотчетные мат. ценности. Спустя несколько месяцев работодатель изъявил желание вернут мат. ценности.

Т.к. увольнение мат. ответственного без проведении инвентаризации не допустимо, могу я требовать восстановление меня на работу, проведение инвентаризации и корректного передачи мат. ценностей, ну и соответственно выплату средней ЗП за период между увольнение и восстановлением? Спасибо.

31.10.2015 в принудительном порядке было написано мною, заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия ООО Гардероб-МН. Основанием на увольнение было аннулирование предприятия и переход на новое ООО МАГАЗИН ГАРДЕРОБ. Также от работодателя было предложено написать заявление о приеме на работу, что и было сделано мною, на новое предприятие МАГАЗИН ГАРДЕРОБ.

По итогам увольнения с ООО Гардероб МН:

- не было выплачено компенсации за отпуск

- заявление о приеме на работу в предприятие ООО МАГАЗИН ГАРДЕРОБ не было подписано генеральным директором и проработав уже в новом ООО 12 дней, мне было отказано в дальнейшем сотрудничестве со мной.

11.11.2015 г. в 18.00 мне был выдан расчет трудовая книжка.

Мне не был выдан приказ на подпись о моем увольнении и подпись в трудовой книжки с моей стороны не была поставлена. Подпись руководителя была поставлена 31.10.2015 г. после чего я еще работала в новом ООО 11 дней.

Также главный бухгалтер, пока я еще работала на предприятии, сказала, что мой отпуск будет как и должен быть по графику с 12. 11.2015 по 24.11.2015 г. Только без заявления и отпускных. Компенсацию за отпуск мне должны были выплатить в зарплату за ноябрь 2015.

Жалоба не была во время подана, т.к. я улетела в отпуск 13.11.2015 г. и вернулась 23.11.2015 г.

Руководство было заблаговременно поставлено в известность о планах на отпуск.

Я работала директором общеобразовательной школы с января 2004 г. по 30 июня 2010 г. Увольнение было без объяснения причин с предоставлением отпуска и трехмесячного оклада. При увольнении не была произведена инвентаризация материальной базы школы. Сколько лет после увольнения я являюсь материально ответственной за финансово-хозяйственную деятельность школы? Спасибо.

Являюсь мат. отв. лицом. Увольняюсь. Работодатель подписывает моё заявление об увольнении без отработки и сдачи-приемки ТМЦ. Трудовая книжка у меня на руках со всеми необходимыми записями по увольнению (по собственному желанию). Официальная часть з.платы выплачена (остатки, думается, работодатель ни при каких условиях выплачивать не соберется). По истечении с увольнения 11 дней просит придти на работу для проведения инвентаризации. Как мне поступить? По человеческой, несмотря ни что, планирую пойти науступки и сделать моём бывшем складе инвентаризацию...

Проработала неделю, написала заявление на увольнение в связи с холодными условиями, потребовали написать заявление на отпуск без содержания еще на неделю, ссылаясь на то,что нужно провести инвентаризацию. Трудовой договор на руки не выдавали. Инвентаризация была проведена без участия сотрудников, с выявлением недостачи. Был произведен расчет со дня увольнения, выдана трудовая книжка. Спустя несколько месяцев мне прислали претензию с возмещением ущерба инвентаризации...

Я пенсионер, на предыдущей работе была материально ответственным лицом. С начала пандемии директор уволил половину сотрудников предприятия, меня отправил в отпуск без сохранения заработной платы без проведения инвентаризации. В отпуске я находилась с 28 марта 2020 года по 2 августа 2020 года, 3 августа устроилась на другую работу по срочному договору. На предыдущей работе не увольняют без проведения инвентаризации, правомерны ли действия руководства?

Подал заявление об увольнении своему непосредственному руководителю на подпись 06.04.2012 г.. Я являюсь материально ответственным лицом. Инвентаризация проходит каждый месяц первого числа. Заявление написал после подписания всех отчётных документов. Начальник сообщил, что подпишет увольнение только после проведения инвентаризации первого числа. Секретарь про заявление об увольнении ничего не знает. Спросил руководителя: Было ли подписано моё заявление? Он ответил, что заявление было подписано 12.04.2012 г..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в должности кладовщика (материальное лицо), подала заявления на увольнения. Дали 2 недели отработки, за 2 недели инвентаризация не состоялась по вине работодателя. 4 июля отдали трудовую книжку а расчет нет. Еле добилась расчета, 5 августа, т.е. через месяц я получила расчет. Однако работодатель подал на меня заявления в суд за кражу имущество склада. Приказ об инвентаризации я подписала, но инвентаризации не было. Увольнение мое работодатель не задержал. Как написать объяснительную следователю?

Работала заместителем директора по хоз. ч. и вела уроки по техноглогии. С 1 июня по 28 июля пошла в очередной отпуск. 01 июня произошла смена руководителей. С 06 июня по 14 июня отозвали на работу для проведения инвентаризации (без приказа). 08 июля вынудили написать заявление на увольнение как заместителя директора по хоз. ч. (нет высшего экон. Образования). Ключи от склада новый директор забрала 08 июля вместе с заявлением, инвентаризацию не проводили. 01 августа приняли нового зам. директора по хоз. части. Инвентаризацию не проводили. Написала заявление на увольнения как учитель с 31 августа. Теперь директор настаивает на инвентаризации. Как поступить в такой ситуации.

С работником предприятия был заключен договор полной материальной ответственности. Работник ушел сначала в отпуск, затем сразу же на больничный. В период больничного уволился с предприятия по собственному желанию. У руководства предприятия были основания полагать, что данным работником допущена недостача ТМЦ. Однако инвентаризации ТМЦ была произведена в отсутствие вышеуказанного материального лица, в виду того, что он сначало находился в отпуске, затем на больничном, в дальнейшем уволился. Данная инвентаризация проведена через несколько дней после увольнения материально ответственного лица, которое при ней не присутствовало Была выявлена недостача ТМЦ. Возможно ли работника привлечь к материальной ответственности в судебном порядке? Будет ли являтся для работодателя препятствием к доказыванию наличия причиненного ущерба, то обстоятельство, что работник в нарушение методических указаний при инвенатризации не присутсвовал. Возможно ли признать результаты инвентаризации допустимым доказательством в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение