• г. Владивосток
Вопрос №10640879

По расписке муж должен 14 тыс рублей. Сроки прошли, попросили отсрочку, предложили отдавать частями, получили отказ. Человек обратился в суд. Что нам ждать? Мы не прячемся, предлагаем выбирать сумму частями, человек хочет сразу всю сумму.

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
25.05.2016, 11:22

взыщут всю сумму, плюс суд может присудить проценты, судебные расходы, оплату госпошлины и представителя

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чебоксары
25.05.2016, 11:23

после вынесения решения судом о взыскании суммы долга можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

У меня такая ситуация мой муж для приобретения машины написал расписку на денежную.

У меня такая ситуация мой муж для приобретения машины написал расписку на денежную сумму в размере 20 тыс из этой распики он сразу отдал 10 тыс рублей подоговору купли проджажи машины а 10 тыс хотел потом отдать но вышло так что на данной машине мой муж даже не смог доехать до дома сломался двигатель эту приташили на тросе, дело еще в том что данная машина принадлежала тетке того человека которому муж написал расписку но она сказала что все расчеты мой муж должен производить с согласия теперь даный человек хочет забрать все двадцать тысяч рублей чсерез суд Расписка такого характера я Ф.И.О. паспорт место проживания обязуюся вернуть 20 тыс. рублей прописью кому Ф.И.О. до 1 ю.07.2009 года в расписке нон не указал что именно брал деньги у того человека. Также поставлена дата в росписке и подпись теперь данный человек подал на моего мужа в суд стем что бы мой муж отдал эти деньги как поступить вданой ситуации.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
30.09.2009, 15:41

видимо, придется возвращать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После того, как пригрозил что пойду с распиской в суд, она попросила прислать ей копию расписки.

У меня человек занимал денег и не хочет отдавать. После того, как пригрозил что пойду с распиской в суд, она попросила прислать ей копию расписки. В чем может быть подвох? Расписка написана от руки. На какую сумму я могу рассчитывать по расписке после года просрочки?

Сама расписка:

Долговая расписка 28,07,13

Я, Иванова И.И. (паспорт серии 999999) проживающий по адресу ХХХ, получил 75000 тыщ рублей наличными деньгами от Петрова П.П. (паспорт серии 7777777) проживающий по адресу ХХХХХ

Обязуюсь вернуть указанную сумму 75000 (прописью) рублей в срок до 01,01,2015 Размер процентов за просрочку возврата долга 1% за каждый день просрочки от суммы долга. Мои контактные телефоны 8 (900)11111111

28,07,13, подпись Иванова И.И.

Юрист #11883
Юрист г. Яранск
15.09.2015, 15:54

Копию расписки просила чтобы показать юристам и узнать о последствиях. Судя по тексту расписки Вы сможете взыскать с должника в судебном порядке сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2015, 15:56

Добрый день

Можете рассчитывать по суду на возврат всей суммы основного долга. Однако ответчица может попросить применения ст.333 ГК РФ. Тогда не смотря на размер неустойки указанной в расписки. суд снижаете сумму на свое усмотрение. Обычно оставляет от 10-30% об общей суммы неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2015, 15:57

Долг рассчитывайте исходя из условий расписки.

Вероятнее всего она проверяет есть ли она у вас и возможно хочет показать юристу.

В следующий раз составляйте договор займа, так будет надежнее)

В суде заявляйте максимальную сумму и рассчитывайте просрочку с первого дня, следующего за последним расчетным днем

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2015, 15:57

Расписка действительна если написана от руки. Вы сможете рассчитывать на сумму долга по расписке + 255% (на 15.09.2015) от суммы долга.

Но следует учитывать, что при ссылке должника в суде на ст.333 Гражданского кодекса РФ сумма неустойки может быть очень существенно уменьшена судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.09.2015, 16:19

Здравствуйте!

Вы можете выслать копию расписки, ничего страшного в этом нет.

У вас срок исковой давности не прошел.

Вы можете рассчитывать на взыскание: суммы долга (75 тыс.), проценты за пользование займом в размере ставки рефинансирования за весь период (с 28.07.2013), пени за просрочку в указанном вами размере, судебные расходы. Сумму пени суд может уменьшить, суму процентов за пользование займом - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

По окончанию срока отсрочки всю сумму кредита надо будет погасить сразу?

Вопрос по рассрочке и отсрочке по кредиту после решения суда. Если я понимаю правильно то рассрочка это оплата частями в определённое время. А Отсрочку могут отдать и на год к примеру. По окончанию срока отсрочки всю сумму кредита надо будет погасить сразу? Или также частями можно. Спасибо.

Юрист г. Калуга
05.10.2020, 12:35

Здравствуйте! Рассрочка - это возможность разбить сумму на несколько платежных периодов. Отсрочка - это возможность не платить кредит в течение какого-то времени.

В дальнейшем погашение кредита производится по согласованному сторонами графику. После отсрочки График может предусматривать как ежемесячные платежи, так и уплату всей суммы единовременно.

Смотрите подробнее график, который утвердил суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я подать в суд, опираясь на расписку.?

Я дала в долг человеку определенную сумму денег. В замен получила расписку, в которой указаны сроки выплат и штрафы за нарушения сроков... В итоге все сроки просрочены... Человек отдавать деньги не хочет... Могу ли я подать в суд, опираясь на расписку.?

Юрист #17394
Юрист г. Москва
20.05.2013, 17:03

Да конечно, это главное доказательство. Нужно подать иск в суд по месту жительства ответчика о взыскании долга., можете так же начислить проценты)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2013, 17:27

Да, можете обратиться в суд. Лучше заручиться поддержкой юриста

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
20.05.2013, 21:57

Претензию должнику от правьте и сразу в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли заверять ее у нотариуса?

Человек должен мне некоторую сумму денег... сразу отдать не может... совместно решили что он будет отдавать частями и готов дать письменную расписку. Нужно ли заверять ее у нотариуса?

Адвокат г. Пермь
24.10.2015, 14:40

Нет, удостоверять расписку у нотариуса не обязательно, достаточно простой письменной формы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
24.10.2015, 15:02

Вы и Ваш должник можете без нотариуса оформить подробную расписку в которой должник собственноручно напишет свою фамилию, имя, отчество,дату и место рождения, серию и номер паспорта, дату его выдачи, адрес места регистрации (прописки) и жительства, а также то, когда и на какой срок какую сумму денег (цифрами прописью) он взял в долг у Вас - указав Вашу фамилия, имя, отчество, паспортные и иные указанные выше данные, когда в какие сроки обязуется возвратить Вам денежные средства. Некоторые указывают размер процентов в случае нарушения срока выплаты денег. Кто-то приглашает одного или двух человек (понятых, свидетелей) при составлении расписки, снимает процесс на видео.

Вам помог ответ?ДаНет

Расписки никакой нет. Что делать?

Два года назад, находясь в трудном финансовом положении, мне предложил помощь знакомый со словами, когда сможешь отдашь. Сейчас он требует у меня деньги, угрожая. У меня нет возможности отдать всю сумму сразу. Предложила отдавать небольшими частями, отказывается. Расписки никакой нет. Что делать?

Юрист г. Краснодар
09.04.2020, 10:40

Пусть в суд обращается для взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

И что же делать ждать решения суда?

Я ИПредринематель. Взяв товар на базе по отсрочке без денег вовремя не смогла рассчитаться. Хотя спорного вопроса не возникает. Я не отказываюсь платить, предложила гасить частями, но получила отказ. Фирма подает в арбитражный суд. Прислали счет на оплату пени 0,1% просрочки за каждый день. И что же делать ждать решения суда? И оплачивать ли пеню? И всю сумму сразу оплатить в данный момент очень сложно. Подскажите.

Адвокат г. Белгород
26.02.2009, 22:02

Оплатите максимально возможную сумму.

Это можно делать как до процесса, так и во время процесса.

С ВАс будет взысканы- остаток суммы задолженности и просрочка за несвоевремменую выплату по договору, но в меньшем размере, если бы Вы ничего не погашали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновоборск

Мне человек должен денег куда мне обратится?

Мне человек должен денег куда мне обратится? Есть расписки но он прячется развёлся с женой двое детей нигде не работает. Если в суд то какую сумму он будет выплачивать ежемесячно? От 400 тыс. руб.

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
19.12.2015, 10:34

В суд о взыскании долга и %. Должен выплатить все и сразу. Если не сможет, то приставы будут взыскивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Как лучше всего поступить?

Человек должен по расписке сумму денег. Отдавать не горит желанием, из имущества на него ничего не оыормлено. Предлагает через суд все решить. Как лучше всего поступить?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.08.2015, 15:21

Раз предлагает -доставьте ему удовольствие.

И за представителя ещё взыщите 20-30тр.

Иск подается по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

http://www.9111.ru/urist-2866815/fblog/?topic=192236&p=1#m407488

Победы Вам в возникшей ситуации..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.08.2015, 15:45

Евгений, долг придется взыскивать в судебном порядке. Если в настоящее время имущества и средств у должника нет - ситуация всегда может измениться - появится доход, он получит наследство и пр. Поэтому лучше получить исполнительный лист - в течении трех лет Вы сможете предъявить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2015, 16:03

Пока у вас на руках не будет решения суда о взыскании с него долга, то вы можете вообще не думать о возврате своих денег. первое - это решение суда получить надо. С него можно взыскать основной долг, проценты за пользование займом, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на юриста, расходы по уплате госпошлины. Позвоните, решим вашу проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Юрист г. Севастополь
26.12.2015, 18:22

По-разному, надо на процессе присутствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
26.12.2015, 18:26

Суд определяет размер выплаты сразу, но если для вас это затруднительно, то можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда на основании ст.434 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение