Соответствующие условия увольнения одиноких родителей с несовершеннолетними детьми в возрасте до 14 лет по срочному договору

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок (возраст менее 14 лет). Законно ли меня уволили по срочному договору (59, 79 статьи)? в статье 261 тк рф указано, что Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, законно уволили. Так как Вас не сократили, а уволили по истечению срока действия договора.

Спросить
Пожаловаться

Где это указано в законе?

Спросить
Пожаловаться

Статья 261 ТК РФ распространяется на случаи увольнения работника по инициативе работодателя. Окончание срока трудового договора не является расторжением по инициативе работодателя. Все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пунктом 2 ч. 1 ст. 77 и ст. 79 ТК РФ предусмотрено одно из оснований прекращения трудового договора - истечение его срока.

Спросить
Пожаловаться

С 2012 в статье 261 п. 4 - произошли изменения, Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, ЕСЛИ ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ (иной законный представитель ребенка) НЕ СОСТОИТ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вот и получается что могут сослаться на это и меня уволить когда родиться ребенок.

Скажите пожалуйста, входят ли опекуны, воспитывающие детей до четырнадцатилетнего возраста в понятие другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери в формулировке ст 261 тк Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Я работаю в вузе в должности доцента на штатной основе и никого не замещаю (конкурсный отбор проходила 14.12.2017). Срок конкурса истекает 19.12.2017 (мы такой отбор проходим каждые 3-5 лет). Нов настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому на момент истечения конкурса не будет еще и 3-х лет. Кроме того, в сентябре 2017 Япланирую уйти в очередной декретный отпуск, но меня все равно ГРОЗЯТ УВОЛИТЬ, если я не пройду конкурс.

Согласно статье 261 ТК РФ (ЗДЕСЬ НЕ УКАЗАНО, СРОЧНЫЙ ИЛИ БЕССРОЧНЫЙ ДОГОВОР) Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Как я понял с ней не может быть расторжен трудовой договор до момента рождения ребенка, а после рождения ребенка она ведь подходит под ст. 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

И еще, если на данной работе имеются свободные вакансии, то обязан ли работодатель предоставить работу на период декретного отпуска.

В нашей организации грядет сокращение штата. Могут ли меня сократить, если я замужем, имею ребенка в возрасте 1,9.На работу вышла досрочно, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком. Если да,то какие условия мне должны предложить?

В ст 261 ТК РФ сказано "...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". Какая статья ТК РФ станет приоритетной при сокращении штата сотрудников?

У меня следующий вопрос: Часть 4 статьи 261 действующей редакции Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, связанными с нарушениями трудовой дисциплины.

Однако имеется следующий комментарий: «Положение части четвертой данной статьи признано противоречащим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу».

Так действует ли сейчас это положение или нет? Могут ли сейчас уволить по сокращению штатов женщину с ребенком до 3 лет или нет?

Сергей.

Цитирую: ...не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет... Считаюсь ли я одинокой матерью, если я не мать-одиночка, а разведена и получаю алименты на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1,5 года. Хочу выйти на неполный день на свою должность, с которой уходила в декрет. Но с 01.09.2015 моя должность сокращена. Прочитала, что согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Кодекса). Согласно части 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в нескольких случаях, один из которых сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Разъясните, пожалуйста, могут ли меня сократить или уволить, опираясь на данный пункт о сокращении численности работников организации ст. 81 ТК РФ, если я выйду на работу? Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет ли в настоящее время силу ниже приведенная статья трудового кодекса?

Если да,то каков порядок предоставления подобных отпусков?

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С уважением, Вадим.

Разведенный мужчина воспитывает ребенка-инвалида 13 лет. Могут ли меня сократить? Пподаю ли я под понятие статьи (одиноких матерей, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающими указанных детей без матери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение