Соответствующие условия увольнения одиноких родителей с несовершеннолетними детьми в возрасте до 14 лет по срочному договору

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок (возраст менее 14 лет). Законно ли меня уволили по срочному договору (59, 79 статьи)? в статье 261 тк рф указано, что Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, законно уволили. Так как Вас не сократили, а уволили по истечению срока действия договора.

Где это указано в законе?

Статья 261 ТК РФ распространяется на случаи увольнения работника по инициативе работодателя. Окончание срока трудового договора не является расторжением по инициативе работодателя. Все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ.

Здравствуйте. Пунктом 2 ч. 1 ст. 77 и ст. 79 ТК РФ предусмотрено одно из оснований прекращения трудового договора - истечение его срока.