В какой момент выполнения заказа неустойка должна быть выплачена/получена

• г. Санкт-Петербург

Какова типовая форма соглашения о выплате неустойки из-за просрочки выполнения заказа, кот. Исполнитель должен потребителю по устной договоренности или по имеющемуся п. Договора? В какой момент выполнения заказа неустойка должна быть выплачена/получена - до или после подписания Заказчиком акта сдачи-приемки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Даже если в договоре не предусмотрен п. о неустойке, такая обязанность устанавливается законом "О защите прав потребителей". Если виновная сторона согласна платить неустойку, она может быть выплачена и в момент подписания акта сдачи-приемки, если же виновная сторона против - ваши требования могут быть удовлетворены в судебном порядке.

С уважением,