Право сотрудников Мурманского филиала компенсации расходов на проезд во время отпуска

• г. Мурманск

Наш головной офис находится в питере, а его филлиал в Мурманске. Мурманские сотрудники имеют право компенсации расходов на оплату стоимости проезда во время отпуска? Если да,то через какой срок это право наступает? Наша организация не бюджетная, мы ООО. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно имеют, так как место Вашей работы район Крайнего Севера. Данное право должно быть закреплено в коллективном договоре.

Право должно быть предоставлено, об это еще в свое время Конституционный суд высказался. Право возникает в первый же год работы с предоставлением очередного оплачиваемого отпуска

Право на оплату возникает вместе с первым ежегодным отпуском ( ст. 325 ТК РФ). Потом через год, т.е.- за 3 год работы.А порядок оплаты уже регулируется внутренними нормативными актами.

Коллективный договор нам не предоставляют,а в трудовом договоре на каждого сотрудника,об этом не слова.как быть?и через какой срок наступает право на компенсацию?с правом первого отпуска или только через 2 отработанных года,как нам на словах говорят?