Отказ работодателя о приеме на работу после заболевания - возможность записи в трудовой книжке

• г. Москва

Я написал заявление о приеме на работу. Отдал трудовую книжку. Через неделю работы заболел и взял больничный. Болела Спина. Работодатель сказал что им срочно нужен водитель и что я их не устраиваю. Приказ о приеме на работу и трудовой договор я не подписывал. Документы мне не отдают ссылаясь на занятость. Вопрос, будет ли у меня в трудовой книжке запись о приеме на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, если не было приказа, не было договора.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о записи в трудовой книжке: Запись в трудовой книжке о приеме на работу была сделана на основании приказа. Но приказ сотрудник не подписывал и заявление о приеме на работу тоже. Был подписан лишь трудовой договор. Действительна ли запись? Сотрудник отказался от работы.

Молодой человек 18 лет, устроился на работу, написал заявление о приеме, отдал работодателю трудовую книжку, ксерокопию паспорта, трудовой договор не подписан. После месяца работы работодатель не отдает заработную плату и трудовую книжку как быть.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Через год работы узнала, что записи в трудовой книжки о приеме на работу нет (хотела заказать копию и выяснилось)! при приеме заключали трудовой договор, вносить запись в книжку с фактической даты приема на работу отказываются.

Как поступить в такой ситуации. Я была принята на работу начальником отдела в ЗАО. Отношения оформлялись срочным трудовым договором (1 год). Через месяц была уволена по соглашению сторон. Однако уже в течение полугода не могу получить трудовую книжку. Собираюсь обратиться в суд. Однако мне сказали, что в суде необходимо будет доказывать факт передачи трудовой книжки работодателю. Работодатель говорит, что при приеме на работу я трудовуюкнижку не предоставила. Скажите, как мне доказать, что при приеме на работу я трудовую книжку предоставляла (свидетелей нет, в журнале учета трудовых книжек записи о моей книжке нет, заработная плата выплачивалась - имеются документы, срочный трудовой договор на руках).

При устройстве в магазин работодателю написала заявление о приеме и на увольнение, он забрал трудовую книжку. Неделю отработала - сказал, что я его не устраиваю. Вот уже прошла неделя - расчет не производит трудовую книжку не отдает, говорит что после переучета, договор о материальной ответственности я не подписывала. Как мне забрать документы, посоветуйте пожалуйста.

Работали в строительной фирме, договора не подписывали, работали по трудовой книжке. Написали заявление на уволнение по собственному желанию. Работодатель не отдает трудовые книжки. В офисе фирмы нам сказали, что пока небудет доделана работа, книжки остануться у них. В противном случае занесут запись порочущуй весь трудовой стаж. Договор на производственные работы мы не подписывали, все было на словах. Подскажите, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задерживали з/плату и я написала заявление о приостановлении работы (не уволилась, в трудовой книжке есть только запись о приеме на работу).

В настоящее время работаю по трудовому договору в другой организации (есть приказ о приеме на работу, должностная инструкция) - надо ли вносить об этом запись в трудовую книжку?

Заранее спасибо.

Работник заключил договор о коллективной материальной ответственности, ознакомился с должностными инструкциями отдал трудовую и не подписав трудовой договор, приказ о приеме на работу, не написав заявление о приеме на работу вышел на работу. Отработав 2 дня работник просит работодателя вернуть трудовую книжку без записи. На что он отвечает:"Пиши заявление об увольнении и я буду вносить запись в трудовую".Работник на тот момент был зарегистрирован в центре занятости и получал пособие по безработице и запись в трудовой лишило бы его этого. Работодатель все-таки сделал запись в трудовой и уволил работника за прогулы. Может ли работник аннулировать эту запись через суд?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение