Приводить кого-либо ночевать и т.д. или сдавать комнату - имеют ли право без нашего согласия?

• г. Самара

Прошу Вас подсказать мне о моих правах.

Ситуация: трехкомнатная квартира. Две комнате принадлежат мне и двум моих дочерям, а одну комнату отсудил мой бывший муж с сыном. Еще никакие комнаты не приватизированы. Ключи им отдали. Что они могут сделать с комнатой? Только сами жить, если я правильно понимаю? Приводить кого-либо ночевать и т.д. или сдавать комнату - имеют ли право без нашего согласия?

В каком документе это отражено? Чтобы в случае чего ссылаться на закон?

И вопрос номер два - а когда он приватизирует - он в таком случае сможет сдавать комнату посторонним без нашего согласия? Или тоже только после получения от нас разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Согласно ст. 246, 247 Гражданского Кодекса РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, определяемом судом.