В допнике прописано что рабочий согласен на работу с определённым графиком, который будет выглядеть так 3/1.

• г. Пушкино

Хочу обратиться к Вам с вопросом и надеюсь на посмощь!

Работаю в организации ООО Топаз (ликёро-водочный завод), складским рабочим.

В последнее время в нашей компании произошло множество изменений!

Ранее наш график был 2/2 (11 часовой рабочий день), при этом количество рабочих часов в месяц составляло 176 часов.

Совсем не давно, всем сотрудникам предоставили доп. соглашения и заставляют их подписать.

Если сотрудник не согласен - увольнение. В допнике прописано что рабочий согласен на работу с определённым графиком, который будет выглядеть так 3/1. Итого рабочих часов в месяц составит 264. Не превышает ли это количество допустимой нормы? И какое время должно даваться на подписание допника? И как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья. Конечно же количество рабочих часов значительно превышает допустимое в соответствии с Трудовым кодексом РФ во много раз. Это является нарушением со стороны работодателя. На подписание дополнительного соглашения время по действующему законодательству у нас не предусматривается. Обычно соглашение подписывается и считается подписанным с даты, указанной в нем. А вот период с какого времени дополнительное соглашение, которым существенно изменяются условия труда работника может начать применяться предусмотрено - это 2 месяца. Именно за это время заранее работодатель обязан уведомить работника. Мне не совсем понятно, в каком виде Вы представляете себе "борьбу с допником". В то же время Трудовым законодательством у нас предусматриваются возможности работников отстаивать свои права при помощи забастовок, обращения в органы профсоюзной организации на предприятии, трудовые комиссии или комитеты. А так же возможно подать жалобу на действия работодателя в инспекцию по труду. Именно эта организация наделена полномочиями отстаивать права работников в соответствии с действующим законодательством. Можно так же обратиться в суд и обжаловать данное действие работодателя. Как видите, выбор очень широк и только Вам выбирать какими возможностями воспользоваться.

Не подписывайте никаких допников. Не подписывайте никаких заявлений на увольнение "по собственному" и никто Вас не уволит. А если вдруг и уволят, то через суд можно будет восстановить (только надо подать в суд в месячный срок). Ходите на работу по действующему договору, не нарушайте трудовую дисциплину, чтобы не было оснований для увольнения по статье.