У меня вопрос могу ли я после развода с мужем претендовать на часть квартиры, квартира 3-ком.

• г. Калуга

Меня зовут Наталия, я замужем у нас с мужем есть сын 4.5 года. Мы с мужем живем в его квартире, в которой еще проживают, его мама с мужем, сестра с ребенком. Прописаны в этой квартире мой муж мой ребёнок, свекровь, сестра и её сын. У меня вопрос могу ли я после развода с мужем претендовать на часть квартиры, квартира 3-ком.

Ответы на вопрос (2):

Наталия! Если квартира была приобретена Вашим супругом, Вами либо совместно во время брака, то да, Вы имеет равные с супругом права на неё. Если же квартира приобретена до брака либо во время брака, но по безвозмездным сделкам (дарение, в качестве наследства), то здесь право собственности имеет только тот, кто участвовал в сделке. Тот факт, что Вы проживаете в квартире, которая не оформлена в Вашу собственность, не дает Вам права распоряжения ей; Вы вправе лишь пользоваться или владеть данной квартирой. В случае развода данная квартира разделу между супругами не подлежит.