Слышали, что с 2011 г. этими деньгами ипотечные кредиты гасить будет нельзя?

• г. Астрахань

Получили ипотечный кредит (650 тыс.) по программе Молодая семья. Ждём второго ребёнка в 2011 г. Скажите, сможем ли мы часть кредита погасить материнским капиталом сразу после рождения ребёнка или только через три года и вообще сможем ли погасить таким образом? Слышали, что с 2011 г. этими деньгами ипотечные кредиты гасить будет нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, согласно части 6.1 статьи 7 федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства материнского капитала или их часть могут быть направлены на погашение кредитов и займов (в том числе ипотечных) на приобретение (строительство) жилья, заключенных по 31 декабря 2010 года включительно! Т.е. если кредитный договор, договор займа или ипотечного кредитования заключен 01 января 2011 года, средства материнского капитала на его погашения не могут быть направлены.