Действительно ли я должна расчитывать исходя из 5000 рублей за последние 3 месяца?

• г. Москва

У меня такой вопрос. По какой схеме должна расчитываться компенсация за неиспользованный отпуск, если человек просит компенсацию за период 01,01,2001 по 01,01,2002. У человека за этот период была зпл в размере 1000 рублей в месяц, а с 01,02,2002 стала 5000 рублей. Действительно ли я должна расчитывать исходя из 5000 рублей за последние 3 месяца?

Спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс России

Статья 139. Исчисление средней заработной платы (извлечение)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты

компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние

три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной

платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых

в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а

также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска

определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на

количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные

периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает

положение работников.