Спор с соседями из-за окна - могу ли я построить временную пристройку к своему входу?

• г. Ставрополь

У меня возник спор с соседями по поводу их окна, которое выходит на вход в мою квартиру. К своему входу собираюсь пристроить временную пристройку. Соседи утверждают что я закрою им окно в их кухне (размер окна 1 м* 0.4 см). У них с другой стороны кухни есть большое окно, через которое поступает достаточное кол-во света. Могу ли я сделать себе временную пристройку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться в местную администрацию и получить разрешение на пристройку. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Соседи сделали пристройку к жил. дому и стеклянный вход обращенный к нашему дому к окнам и входу в дом. Имеют ли они на это право если получается расположение их входа ОКНО В ОКНО?

В коммунальной квартире два входа: действующий в коридоре (бывший "черный вход") и на кухне (бывший парадный). Так как помещение кухни было перенесено, то входом на кухне перестали пользоваться лет 20 назад. Соседи хотят сделать вход на кухне действующим. Прокомментируйте, пожалуйста, можно ли совмещать вход в квартиру и кухонное помещение?

Спасибо.

Дом на 2 хозяина. У нас мансардное помещение, у соседей 1 этаж. Входы раздельные. Со своей стороны согласно разрешению на реконструкцию делаем пристройку. Соседи в капитальной стене к которой мы делаем пристройку несанкционированно сделали врезку окна размером 500*1000 мм на кухне. В тех. паспорте дома окно не отражено. Сейчас они подали в суд на отмену разрешения на реконструкциюи и запрете строительства, т.к. закрытие окна (несанкционированно устроенного еще до момента приватизации ими 1 этажа) нарушает требуемую инсоляцию помещения кухни (при этом со стороны двора уже имеется окно размером 1400*1300 в их кухню площадью 7,5 м.кв,которое отражено в тех. паспорте) и ухудшает условия их жизни. Может ли суд удовлетворить их требования?

Двухкомнатная коммунальная квартира. Лоджия прилегает к одной из комнат и кухне. Выхода на лоджию из кухни нет. Окно кухни является общим. Через него поступает свет в помещение. Через него проветривается кухня. Его можно открыть и повесить бельё на лоджию (другие варианты сушки белья в квартире не предусмотрены.

Является ли это основанием считать, что часть лоджии, примыкающая к кухне, относится к общему имуществу собственников помещений в коммунальной квартире?

Соседи по таунхасу возвели 2 большие пристройки, которые загораживают мне окно на кухне, в спальне, и 2 окна в гостиной, что делать?

Хочу установить глухой забор из профлиста высотой 2 м., между подворьями моего дома и домом соседа. (частый сектор г. Липецк) Вход в мой дом и вход в дом соседа расположены напротив друг, друга. Расстояние от межи до входа в соседний дом приблизительно 2 м. Расстояние от межи к моему входу в дом 4 м. Кроме того, со стороны входа в мой дом расположено окно кухни. Возможна ли установка такого забора?

Такая ситуация, дом поделен на 2 х хозяев. Мое окно выходит во двор к соседям. И оно единственное окно на кухне. Соседи сделали крышу над двором, соответственно закрыв проникновение света и воздуха к моему окну. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Перенести окно невозможно, т.к.вся стена выходит на соседский двор. К тому же, это окно было поставлено после того, как нам не разрешили вешать навесной котел отопления без открывающегося окна. Только тогда, когда поставили его, нам подписали проект по котлу. Разрешено ли делать крышу непосредственно от моей стены? Закрывая тем самым доступ воздуха и света ко мне в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим пристроит к дому кухню и спальню, за место старого сарая, но одно окно получается выходит к соседу в огород, надо ли разрешение получить у соседа на прорубка окна.

Мои родители в разводе более 20 лет, но живут в одной квартире, в разных комнатах, на общей кухне. Родители не общаются. В квартире проживаем, в комнате мамы, я (дочь) и мой сын 12 лет. Квартиру приватизировали 1 год назад, на четверых человек. Сейчас собираемся строить пристройку, т. к. жить так уже невыносимо. Окна папиной комнаты и окна кухни выходят во двор. Пристройка будет выглядеть так: папа к своей комнате пристраивает помещение площадью 20 кв. м, а мы с мамой со стороны кухни пристраиваем помещение площадью 13 кв. м. Кухню папа нам оставляет и делает отдельный вход. При этом у нас остается общее отопление, то есть общий газовый котел, общий электросчетчик. Можно ли в данном случае, как то разделиться? У папы есть приходящая подруга. Боюсь, что он может ее прописать, если разделить лицевые счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение