Льготы по оплате коммунальных платежей - какие права имеет мама с 70-летним стажем, статусом ветерана труда и инвалидом 3 группы?

• г. Нальчик

По льготам. Моей маме исполнилось 70 лет её общий трудовой стаж 37 лет, она ветеран труда и инвалид 3 группы. На какие льготы по оплате коммунальных платежей она имеет право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Методика расчёта компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от количества льготников, от льготной категории, от объёма предоставленных услуг, тарифов, площади жилого помещения и т.д. В каждом конкретном случае расчёт компенсации расходов производится индивидуально.--уточните в соцзащите.

Ветеранам труда положены льготы в размере 50% на все виды коммунальных услуг. кроме того, одиноко проживающие лица 70 лет и старше имеют льготу по уплате взносов на кап. ремонт.

Когда мама хотела оформить льготу как ветеран труда,ей сказали,что она может использовать только что-то одно,либо выплату по группе,либо скидку как ветеран труда.

правильно вам ответили--один из двух...