• г. Норильск
Вопрос №10645700

Являюсь студенткой 2 курса технической специальности очной формы обучения. Реально ли поступить в этот же вуз на гуманитарную специальность очно? Расписание 3 курса составлено так, что по физическим параметрам я бы успевала. Но возможно ли такое по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
25.05.2016, 20:38

Норильск !

Законом НЕ запрещено такое совмещение обучения.

Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Очная форма обучения

Похожие вопросы

• г. Харцызск

При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Юрист #8347021
Фирма г. Вологда
13.06.2020, 12:48

На очно заочной вы учились по другому направлению и отчислить вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
13.06.2020, 20:21

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть условия договора.

Не могут Вас отчислить автоматически, в связи с отчислением по другой специализации и другому контракту.

Пишите жалобы, обращайтесь к ректору.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обучаться и там, и там на бюджетной основе?

Я сейчас являюсь студенткой 1 курса очной формы на бюджетной основе, хочу перевестись в этом вузе на заочную форму обучения и продолжить образование; а параллельно поступить в другой вуз на очную форму обучения так же на бюджетной основе.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое и не является ли одновременное получение двух высших образований нарушением закона? Если возможно, то так это оформляется: могу ли я требовать от вуза, в котором продолжу обучение на заочной форме, чтобы у них осталась только копия аттестата, а оригинал сдать в вуз, в котором буду обучаться очно? Можно ли обучаться и там, и там на бюджетной основе? Буду очень благодарна за ссылки на законодательство, регулирующие данные вопросы.

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Белорецк
10.07.2016, 15:06

Одно только образование можете получить бесплатно--второе--платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Есть одна тройка. Возможно ли перевестись в вуз на 2 курс, если там обучение ТОЛЬКО по целевым направлениям?

Я являюсь студенткой 2 курса очной формы обучения, бюджет. Есть одна тройка.

Возможно ли перевестись в вуз на 2 курс, если там обучение ТОЛЬКО по целевым направлениям? Благодарю за ответ.

Юрист г. Иваново
31.10.2016, 16:15

Добрый день!

Теоретически это возможно, если вы успешно пройдете аттестацию (в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое").

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вузы очно-заочная форма обучения бюджет

Я в 2015 г. поступила в один вуз на очно-заочную форму обучения (бюджет), успешно сдала первую сессию.

В 2016 г. собираюсь поступать в другой вуз на 1 курс очной формы на бюджет, а в своём вузе перейти на контрактную заочную форму обучения или отчислиться по собственному желанию, а затем, будучи уже студентом бюджетной очной формы обучения в другом вузе, восстановиться на контрактную заочную форму в первом без потери курса.

Возможно ли это?

Юрист г. Ижевск
02.04.2016, 22:14

Здравствуйте!Возможно,но на какой курс восстановить будет решать академическая комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право окончив вуз по технической специальности поступить в аспирантуру на гуманитарную специальность,

Скажите пожалуйста, имею ли я право окончив вуз по технической специальности поступить в аспирантуру на гуманитарную специальность, или на другую не смежную техническую специальность.

Адвокат г. Москва
01.07.2002, 12:32

Павел, безусловно, можете, если сдадите вступительные экзамены и Вас примут. Условием поступления в аспирантуру является просто наличие высшего образования. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Восстановиться в другом ВУЗе на заочку

В 2015 году отчислился из вуза (ИТМО) по собственному желанию, со 2 курса, очной формы, теперь отслужил в армии и хотелось бы продолжить обучение по специальности, но в заочной форме обучения и другом ВУЗе, возможно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2019, 10:53

Восстановиться Вы можете только в вуз из которого были отчислены. Поступись в другой вуз Вы можете на общих основаниях с пере-зачетом профильных предметов по Вашему заявлению и предоставлением академической справки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Сохранятся ли стипендия и соц. выплаты при обучении на неаккредитованной специальности?

Я студент 1 курса, очной формы обучения, бюджетной основы. Мою специальность в ВУЗе лешили государственной аккредитации. Написал заявление-отказ о переводе в другой ВУЗ. Собственно выбрал продолжать обучение в своем ВУЗе на неаккредитованной специальности. Хотелось бы получить ответ, ссылающийся на конкретные пункты законодательства. При продолжении обучения на неаккредитованной специальности, сохранится ли в том же объеме: 1) академическая стипендия. 2) социальная (стандартная и повышенная) стипендия. 3) так называемые «сиротские выплаты» (гос. обеспечение, если не ошибаюсь).

Юрист г. Липецк
09.12.2018, 22:19

Нет, вам нужно переводиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я продолжить обучение в другом ВУЗе?

У меня закончены полные 3 курса в ВУЗе на очной форме обучения. Был отчислен 2 года назад из ВУЗа. Смогу ли продолжить обучение в другом ВУЗе на заочной форме обучения по той же специальности?

Юрист г. Уфа
21.07.2014, 17:38

Если 2 года со дня отчисления уже истекли, то не сможете, т.к. пропущен срок восстановления по данной специальности и придется поступать по новой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Аккредитованные вузы.

Сын поступил очно в акредитованный ВУЗ, после первого курса перевёлся очно в этом же ВУЗе на повторное обучение (на первый курс по той же специальности). На втором курсе перевёлся в другой акредитованный ВУЗ по той же специальности тоже очно. На третьем курсе взял академ. Отпуск на 3 месяца по семейным обстоятельствам. Отсрочка была до 2015 года. Время обучения не увеличивается (или увеличится на год). Пришли из военкоматаи сказали, что сын - уклонист. Действует ли предоставленная отсрочка? И первый и второй ВУЗы направляли в военкомат необходимые справки на учащегося. Спасибо!

Фирма г. Москва
12.12.2012, 13:54

Здравствуйте!

Если имеет место увеличения срока обучения(перевод с увеличением срока обучения,потом академ. отпуск) право на отсрочку утеряно.

вы можете найти иные законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Например,по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1 семестр. Могу ли я перевестись после 1 семестра на гуманитарную специальность другого вуза?

Учусь на втором курсе на технической специальности. 1 семестр. Могу ли я перевестись после 1 семестра на гуманитарную специальность другого вуза? Смогу я продолжить 2 курс? Или же придётся снова идти на 1?

Юрист г. Тверь
02.09.2021, 16:43

А что вам говорят в вузе?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение