Выплатил уже больше 100000 и всёравно должен 40000 р. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

В банке Русский Стандарт взял кредит 50000 р. Плачу уже пятый год, по 2000 р, каждый месяц. Выплатил уже больше 100000 и всёравно должен 40000 р. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ну, если Вы уверены, что платите правильно - платите дальше. Если не уверены - нужно брать распечатку Ваших платежей из банка, внимательно читать Ваш кредитный договор, сверять его положения с оплаченными суммами и делать выводы о том, сколько на самом деле Вы должны банку и должны ли вообще. Может, это как раз уже банк должен Вам. Такое возможно, например, при "плавающей" процентной ставке по кредиту и т.п. Но без ознакомления как минимум с указанными мною документами выводов о том, что именно Вам нужно сейчас делать, не сделает, я думаю, никто. Экстрасенсов на данном сайте, насколько я в курсе, нет.

Сложно сказать без текста договора, но Вам лучше его почитать повнимательнее. Конечно, банк может составить условия таким образом, что Вы разоритесь. Но есть такое понятие как "соразмерность долга". Вам все-таки нужен реальный, а не виртуальный адвокат хотя бы для того, чтобы просчитать эту саму соразмерность и, возможно, обратиться в суд. Мне известен случай, когда суд признал отсутствие задолженности, и с этим согласился сам банк...