Скажите пожалуйста.. как можно правильно оформлять трудового миграции в Германии. Куда можно обращаться.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

К юристам из Германии обращайтесь

Уважаемая Гульнора,

1) выдача документов для въезда в Германию (виз) c теми или иными целями осуществляется консульским отделом посольства Германии в Вашей стране, т.е. гос. работником этого немецкого гос. органа на основе напр. AufenthG и согласно данным заявителя (т.е. по Вашему заявлению).

2) рынок труда в Германии перенасыщен всеми и любыми мыслемыми и немыслемыми квалифицированными работниками из всех стран Европы (т.е. внутриевропейских иностранцев).

Поэтому нормы трудового права Германии предусматривают предоставление им (иностранцам) рабочего места только в том случае, если такое место не может быть занято немецким гражданином, а гражданам из неевропейского зарубежъя вакансии доступны лишь в редком случае.

Отдел кадров нормального немецкого работодателя тщательно проверяет следуюшие документы иностранного работника, с которым планируется легальное заключение трудового договора: 1) статус в загранпаспорте с разрешением на трудовую деятельность, 2) документ о наличии постоянной прописки и местом жительства в Германии (Meldebescheinigung) с указанием точного адреса, 3) разрешение из ведомства по трудоустройтсву о регистрации Вас как работника и разрешении на трудовую деятельность (Arbeitserlaubnis vom Arbeitsamt), что никак не связано с визовыми вопросам.

Получение всех этих документов для иностранца, находящегося зарубежом и без личного присутствия в Германии почти невозможно.

О трудовом праве Германии, а именно о том, какие условия и требования определены нормами права и прецедентной практикой для трудоустройства иностранных граждан читайте бесплатно в моих статьях здесь:

4. Трудовое право

- О правах граждан ЕС на работу в Германии: pravorub.ru

- Об иностранном работнике в Германии и договорах: pravorub.ru

- Общий обзор: pravorub.ru

- О правилах при собеседовании: pravorub.ru

- Об экстремальных условиях: pravorub.ru

- Об установке камер наблюдения: pravorub.ru

- О стоимости услуг адвоката, нотариуса в Германии: pravorub.ru

- О субсидиях частным предпринимателям: pravorub.ru

- О "фейсах и буках" и о фото работников: pravorub.ru

- О соцсетях и увольнениях: pravorub.ru

- О слежке за симулянтом, о сексуальном поведении: pravorub.ru

- О том, как в своём кабинете, работник сидел в интернете: pravorub.ru

- О том, как «селфи» с мужиком о фирме сняли, а потом...: pravorub.ru

- О том, как телефонный звонок преподал языковой урок: pravorub.ru

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением