При этом в заявлении он утверждает, что все это свидетельствует о НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ юриста.
₽ VIP

• г. Уфа

Организацией подан иск о выселении бывшего сотрудника из служебного жилья. Иск направлен по месту нахождения истца, а не по месту нахождения недвижимости. Однако судом заявление не возвращено, дело принято к производству. В предварительном заседании по ХОДАТАЙСТВУ ИСТЦА дело направлено по подсудности в другой суд, т.е. сам суд не инициировал передачу при принятии искового заявления. Ответчик с такой просьбой в суд также не обращался.

После вынесения определения о передаче дела по подсудности (где указано по ходатайств истца), ответчик пишет заявление на имя руководителя организации (истцу) о том, что юристом (конкретно указывает ФИО) допущено нарушение законодательства, что необходимо привлечь его к дисциплинарной ответственности. При этом в заявлении он утверждает, что все это свидетельствует о НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ юриста.

Организация крупная, содержание заявления стало известно многим. Тем самым пострадала репутация юриста, который имеет большой опыт, хорошую квалификацию. Но как любому новому сотруднику организации, ему приходится завоевывать уважение в коллективе, которое, в частности, складывается исходя из профессиональных качеств тоже. За короткое время работы юрист завоевал уважение, показывал высокую квалификацию, давал консультации сотрудникам, выигрывал сложные процессы в судах. Однако после поступления такого заявления, когда это эти сведения распространилось среди всех сослуживцев, были задеты честь, достоинство юриста и есть риск, что пострадает его деловая репутация.

Если учесть, что первоначальное упущение юриста о подсудности не привело к нарушению прав ни ответчика, ни самой организации, а также это исправлено им самим до принятия решения по существу, в случае обращения в суд за защитой деловой репутации:

Есть ли шансы выиграть это дело?

Ответы на вопрос (4):

Все , что вы изложили,а именно письмо ответчика , по моему мнению, нельзя считать унижением чести и достоинства и деловой репутации.Это обычное житейское дело-пиьсом " якобы обиженного" человека .Поэтому если уж у вас есть намерение обратиться в суд,, то понадобится немало сил, чтобы доказать ,как именно было задето ваши честь и достоинство и деловая репутация..доказать , сложилось ли о вас негативное мнение сотрудников или им это абсолютно безразлично, в каких пределах распространились эти сведения и т.п.

Но как более страший товарищ и юрист советую вам не нагнетать самое себя, ничего страшного не случилось, работа юриста несет много отрицательных моментов и на них не нужно реагировать так болезненно.Удачи..

Здравствуйте! Думаю, что есть, особенно, если заявление написано в резких выражениях, делается вывод о некомпетентности юриста вообще. Пусть представит сведения о поощрениях, характеристики, положительные решения. Но все это стоит делать, если действительно заявление повлияло на его авторитет на работе. А то, как бы не вышло, "то ли он украл, то ли у него украли".

Для примера, я осуществляла защиту по ст. 129 УК РФ женщины, которая написала жалобу на адвоката о том, что тот взял крупную сумму, ничего не сделал по делу и деньги не вернул. В отношении адвоката возбудили дисциплинарное производство и прекратили. Он подал на нее за клевету. Нам удалось добиться оправдательного приговора, но для этого мы дважды проходили апелляционную и дважды кассационную инстанцию. Так что, всяко может повернуться.

Калификацию юриста (адвоката) должны определять его коллеги юристы (адвокатская палата), поэтому оснований для обращения в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации, нет. Квалификацию юриста покажет в том числе вынесенное по делу решение. Считаю, что оснований для обращения в суд нет. В любом деле есть недовольная сторона, всем не угодишь, увы...

Эля, здравствуйте! Ситуация похожа на абсурд... Бывший работник, Истец по делу, зачем-то пишет кляузу бывшему руководству, просит привлечь к какой-то ответственности и т.д. Это вообще ЕГО не касается, какой юрист в организации и какая у него квалификация.

Это похоже на глупую месть. При этом, мстить руководству страшно, а вот юристу напакостить - хочется..

Хочу Вам отметить, что, в основном, иски о выселении подаются по месту нахождения Ответчика. Это указано в постановлениях различных судов. НО есть различные мнения на сей счет, в которых обосновывается позиция и о том, что такие иски могут быть поданы и по месту нахождения недвижимого имущества, и по месту жительства (нахождения) Истца (ч. 6 ст. 29 ГПК РФ). Так что... суд иск принял, чем подтвердил право Истца обращаться по месту его нахождения. И юрист не так уж не прав...

Конечно, можно попробовать обратиться в суд с иском о защите репутатции и т.д. - но стОит ли овчинка выделки?? Нужно объяснить руководству, что юрист был прав, а мелкий кляузник - нет.. И посмеяться над всей этой ситуацией.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.