Потерянные документы и изменение гражданства - что делать, если гражданин Узбекистана обнаружил отсутствие записи о российском гражданстве в базе РФ

• г. Москва

Мой гр. муж (русский, но гражданин Узбекистана) сделал Российское гражданство 10 лет назад, в Иваново, получил паспорт РФ, на основании его получил загран паспорт, путешествовал в США, Африку и т.д, и по стране летал, недавно потерял папку с паспортами и когда обратился за восстановлением документов, оказалось что его нет в базе РФ вообще, т.е. он до сих пор гр.Узбекистана, паспорт Узбекский мы нашли дома у его матери, что делать? Боимся, что получается 10 лет он в России, ведь летал он в Узбекистан по загран. Паспорту.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, пытаться восстанавливать документы, подтверждающие, что он сдавал документы на получение гражданства.

Есть подозрение, что ему сделали фальшивый паспорт , т.к. он платил деньги за ускоренное оформление и этот человек уже там не работает

ну тогда все крайне печально: получается, что он нелегально в России десять лет находится. Нужно решать этот вопрос через ФМС, причем, скажем так. решать деликатно.

Если пасаорт был получен не законно, то теперь придется выезжать, обменивать старый узбекский паспорт на биометрический, потом возвращаться в россию и начинать заново оформлять документы

Так , если он выедет из РФ ему сразу поставят депорт автоматически, из Узбекистана не выпустят даже с новым паспортом, к тому же у нас свадьба в июне (живем 7 лет вместе)

Как я и ответил выше - да, при выезде обратный въезд ограничат, поэтому нужно обращаться в ФМС до выезда и действовать несколько деликатнее.

Лучше сначала оформите отношения, будет законный брак. Если поставят депортацию или запрет на выезд , можно будет попытаться через суд снять.