На каком основании нотариус должен выдать запросы и на каком отказать?

• г. Москва

По наследственному делу в БТИ у меня требуют запрос от нотариуса. Нотариус, ведущий наследственное дело, запросы давать отказывается. На каком основании нотариус должен выдать запросы и на каком отказать? И какие мои действия для получения этих запросов?

Ответы на вопрос (1):

ДЛя оформления наследственных прав нотариус просит вас представить определенные документы, для получения этих документов он должен дать запрос. Если не дает - попросите письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в 10-дневнй срок. Если не даст - тоже можно в суд подать.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Нотариус послал запрос другому нотариусу чтобы получить дубликат документа по наследственному делу, у которого было открыто наследственное дело. В какой срок нотариус обязан ответить на запрос? Какой срок существует для оформления наследственного дела? Прошло больше полугода со дня смерти родственника.

Нотариус отказывается выдавать нотариальный запрос на получение денежного вклада, оставшегося после смерти бабушки. Наследственное дело уже есть. На каком основании нотариус отказывает в получении нотариального запроса? Как можно получить запрос?

Вопрос такого плана. У нотариуса К. (бл.Подмосковье) велось наследственное дело, после присоединения Моск. области к Москве (Новая Москва) наследственное дело теперь ведет нотариус А. г. Москвы (в пределах МКАДа) .

Я приехал к нотариусу А и взял запрос о переводе (направить по принадлежности) наследственного дела в Москву к нотариусу А. В запросе написано: ответ на запрос по возможности выдать на руки наследнику О,т.е. мне, либо направить в адрес нотариуса г.Москвы А.

Нотариус К. на руки мне наследственное дело не выдает. Какие у нее на это есть основания.? Если какие то нормативные док-ты по этому вопросу?

Спасибо.

Открыто наследственное дело. Нотариус сделал запросы и выдал их на руки для вручения. Кто по закону должен отправлять запросы? Клиент или нотариус? Если представитель банка отказывается принять у меня запрос от нотариуса, мотивируя тем, что необходимо оплатить услуги банка за розыск вкладов, что делать? Отправлять по почте? Првомерен ли отказ банка в приеме запроса?

Возникла необходимость в получении копии завещания. Завещатель моя бабушка, на данный момент умершая, я единственный наследник, оригинал завещания находится в наследственном деле (у другого нотариуса). На данный момент не могу получить заверенную копию, т.к. составитель завещания нотариус ссылается на то, что завещание не утрачено - находится в деле, а нотариус, ведущий дело отсылает к нотариусу, у которого оно было составлено. Помогите разобраться кто в данной ситуации должен выдать мне копию.

Добрый день всем! Срочно! Очень срочно нужна помощь! Для открытия наследственного дела нотариусу требуется предоставить справку о месте последней регистрации умершего. МФЦ и ЖСК оную справку выдать отказываются без запроса нотариуса с номером наследственного дела. Нотариус без справки наследственное дело не открывает. Что делать? Спасибо всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один нотариус завел одно наследственное дело. Другой-второе. Оба дела взаимосвязаны разными наследниками. Может ли один нотариус отправить, по запросу второго нотариуса, второму нотариусу наследственное дело для того чтобы получить копии документов на недвижимость и выдать Свидетельство о праве собственности одному из наследников, у которого нет соответствующих оригиналов.

Если нотариус отказывается давать запрос в БТИ для получения документов необходимых для принятия наследства. Впрочем, это даже не нотариус, а его помощница. Мотивирует свой отказ тем, что было какое-то судебное разбирательство и теперь нотариусы не дают запросы. В свою очередь БТИ не принимает от меня заявление, так как я наследница пятой очереди (других наследников нет, а все документы подтверждающие мое родство с умершей у меня есть) и они не могут знать, а вдруг есть еще наследники. Так и хожу от БТИ к нотариусу и обратно. Выяснилось, что это только мой нотарус такой прогрессивный, а другие нотариусы в подобных ситуациях по-прежнему дают запросы. Где бы узнать. Действительно есть такой официальный запрет нотариусов давать запросы в БТИ?

С уважением, Маргарита.

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение