Спор о нерасчете оплаты за газ - вопрос о соответствии количества газовых приборов мощности газового счетчика

• г. Краснодар

18 лет пользуюсь газом. Установлены согласно проекта на газоснабжение две газовых плиты, котел, газовая колонка ифорсунка во времянке. Недавно пришла контролер и составила акт проверки в котором написано: Количество газовых приборов не соответствует мощности газового счетчика. Теперь требуют оплату за последние 6 месяцев по норме потребления. Каков шанс выиграть дело в суде.

Ответы на вопрос (3):

Практически - нулю. Постановление № 354 - Ваша обязанность следить за приборами учета.

Спросить
Пожаловаться

Газовый счетчик опломбирован,исправен,поверка в 21.12.17г.

Спросить
Пожаловаться

Если счетчик исправен, оснований для начисления по нормативу нет. Поменяйте счетчик до суда.

Спросить
Пожаловаться

Газовый котел и газова колонка отдельно стоящие. Где стоял напольный газовый котел - ставится заглушка, а вместо газовой колонки вешается двухконтурный котел газовый. Вопрос: надо делать проект или вносятся изменения, что ставится заглушка и все. дымоходвсе в наличии согласно проекту.7 лет назад ставили газовый счётчик и делали проэкт.

В частном доме установлен газовый котел и газовая плита, каждый со своим счетчиком. Хочу установить газовую колонку. От какого счетчика запитывается Газовая колонка.

Мы купили дом в деревне, газ был подведён. Составили договор газоснабжения и 8 лет пользовались газом. Оплачивали в срок. Задолженности нет. Недавно снимали газовый счётчик на поверку. Выявили множество замечаний к внутридомовому газоснабжению: фактические потребители газа отличаются от тех, что были в проекте: проект был сделан давно, весь почёркан - в него вносились изменения, в том числе к дому была пристроена веранда, в которой находится газовая плита, повешена водогрейная колонка, которой тоже изначально в проекте не было. Теперь грозятся отключить газ. При этом в прошлые года с нами заключались договора на техническое обслуживание газового оборудования, за что брались соответствующие платы, и ни у кого ни каких замечаний не было. На сколько справедливы их действия.

31.08.2012 было произведено техническое обслуживание газовых приборов в моем доме, заключили договор.20.09.2012 при проверки счетчика работником, на газовом счетчике отсутствовала пломба на механизме. Составили акт, сняли счетчик на проверку. Через 3 дня счетчик установили, без претензий. Теперь требуют штраф за прошедшие пол года по нормативам до составления акта. Но за 20 дней до акта была проверка приборов и было все в порядке.

У меня газовый счетчик. Я исправно оплачивал по показаниям счетчика. Показания изменялись каждый месяц. Счетчик был установлен в 2004 году и соответствующими службами не обслуживался. В апреле месяце для проверки показаний счетчика пришли контролеры, и у них возникли сомнения в исправности прибора из-за слищком медленных изменений показаний (в данный момент из газовых приборов горел только фитиль в котле отопления) . Был составлен акт на замену, и я был предупрежден, что теперь должен оплачивать по средним показаниям. Спустя месяц мне пришла квитанция на оплату с задолжностью за предидущих 6 месяцев, У меня ворос: имеют ли прово газовые службы взымать задолжность после обнаружения неисправности за предыдущие 6 месяцев по средним показаниям?

В квартире надо поставить газовый счётчик. Приборы установлены водонагревательная колонка и газовая 4 х конфор. Плита. Посоветуйте модель малогабаритного газового счётчика.

У меня истек срок службы газового счетчика. Я хочу поставить новый счетчик. Сделала заявку, пришел контролер, составил акт проверки и там есть последние данные счетчика. Это было 19 января, замена счетчика будет 23 января, опломбировка - 24 января. За какое время мне будут считать газ по среднему тарифу, со дня составления акта контролера или после замены газового счетчика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре мною была подана заявка на проверку и замену старого газового счетчика на современный с теплообменником... 15 октября по моей заявке прибыл контроллер. В ходе проверки счетчика был составлен акт обследования системы газоснабжения. В акте контроллер указал, что счетчик не реагирует на малый расход газа. Проверка осуществлялась путем включения запальника газового котла на короткий промежуток времени. Но в инструкции для контролеров абонентской службы при проведении инвентаризации (л.д. 57), согласно пунктам 6, 7 которой для проверки работоспособности счетчика газа необходимо включить одну конфорку газовой плиты и посмотреть движение цифр на счетном механизме счетчика газа. Движение последних двух цифр должно быть последовательное от наименьшего значения к наибольшему в течение 3-5 минут. Газовая плита в доме отсутствует. Отопление дома не производилось в течение летнего периода. Ежемесячно мною производился контроль потребления газа при включении газовой колонки. Газовый счетчик реагировал на включение газовой колонки. Данный факт был проверен в присутствии контроллера. Также изменялись показания счетчика при включении котла, даже на минимальный уровень. Даже при визуальном осмотре можно заметить, что запальник установленного в моем доме котла потребляет очень малый расход газа, визуально сопоставимый с потреблением обычной зажигалки. Отсутствие изменений показаний счетчика можно связать с недостаточным промежутком временем наблюдения при выбранном методе проверки.

В следующем месяце я получил счет за коммунальные услуги, содержавший долг за потребление газа в размере 28 624 р. При обращение за разъяснениями в газовую службу, выяснилось, что это перерасчет за газ за последние 6 месяцев, в связи с выявленной неисправностью счетчика, начисленный согласно площади помещения. Можно ли оспорить факт выставления такого долга. Правомерны ли действия сотрудников газовой службы, ведь инициатива о проверке и замене счетчика исходила от меня.

С уважением, Сергей. Заранее спасибо за помощь.

Получили квартиру в новом доме. Установлен газовый котел для индивидуального отопления квартиры и газовая плита. Договор на подключение подписали, газ подключен. Теперь газовые службы требуют подписать договор на техобслуживание газового оборудования. Котел введен в эксплуатацию 23.09.14.Оплату в размере 3500 т. р. за техобслуживание требуют произвести немедленно. Как производится оплата за техобслуживание нового оборудования в новом доме?

В проекте 2010 года стоит колонка Нева 23.2 кВт. В 2015 году она потекла и бывший собственник поменял её на Нева мощностью 17 кВт.

В 2019 году при очередной проверке, газовики составили акт о несоответствии проекта и фактически установленного оборудования, и требуют устранить несоответствие - либо поменять проект либо установить колонку. Сейчас таких колонок, с точно такой мощностью просто не выпускают. Если колонка пришла в негодность - что каждый раз при замене делать расчёт, проект? Дело в том, что за тот промежуток времени, пока колонка приходит в негодность, линейка, мощности у производителя меняются. Я хочу купить такую же, но их таких нет! И у предыдущего хозяина была такая же проблема.

С какой точностью по мощности надо устанавливать новую колонку, нормативы?

Предыдущий собственник рассуждал что меньше мощность - не больше.

Установлена колонка в коммерческой недвижимости - магазине. Насколько правомерны действия газовиков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение