Подача в суд на установление отцовства и взыскание алиментов - приставы наложили арест на авто должника и возможность требования перерасчета задолженности

• г. Оренбург

В 2009 г. подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов в пользу своей дочери. В апреле 2009 г. получила на руки решение суда и исполнительный лист о взыскание алиментов.

Исполниительный лист находился у меня. Вопрос с алиментами пыталась решить без приставов. Но безрезультатно. В сентябре 2015 г. Написала заявление приставам на удержание алиментов.

Приставы сделали перерасчет за последние три года. В данный момент должник являеться злостным неплатильщиком и имеет задодженность в размере 309 т. р.приставами был наложен арест на его авто 2013 г. выпуска. Которое он незаконно продал. В связи с чем готовлю докум. Для подачи в суд на анул рование сделки.

Хотелось бы узнать могу ли я так же потребовать в суде перерасчета суммы задолженности не за последние три года а с момента получения исполнительного листа, ведь на сколько мне известно исполнительные листы по алиментам срока давности неимеют.

И если имею право через суд требовать перерасчета то по каким статьям?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Просите приставов, Вам пересчитают задолженность. Они и так должны это делать, если исполнительное производство возбуждено.

И подавайте также на неустойку 0,5% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2009 г. получила решение суда и исполнительный листо взыскание алиментов в пользу дочери. Пыталась решить мирно вопрос с алиментами. Неполучилось. А в сентябре 2015 г. подала на алименты. Приставы сделали перерасчет за последние 3 года.

Сейчас я собираюсь подавать в суд на него за незаконную продажу машины которая находиться под арестом у приставам т.к.он являеться злостным неплатильщиком. Я хочу так же заявить ходатайство в суде о перарсчете суммы задолжности не за три года а за все время начиная с момента вступления решения суда.

Скажите имею ли я право ходотайствовать о перерасчете за все годы?

В 2013 году приставы возбудили исполнительное производство по алиментам, в 2014 году забрала исполнительный лист, но потом окончательно разошлись с бывшим мужем. Алименты он не платил. В сентябре 2018 снова отдала исполнительный лист приставам. При возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов в июне 2022 года дознаватель сказал, что я могу пересчитать задолженность за 3 года до того, как повторно передала исполнительный лист приставам. Так ли это? Могу ли я подать заявление на перерасчёт задолженности с сентября 2015 по сентябрь 2018 или уже срок давности вышел? Сейчас задолженность приставы считают с сентября 2018 года, когда я повторно предъявила исполнительный лист.

По поводу исполнительного листа и задолженности по нему. Исполнительный лист был выдан в суде 2013 году. Срок годности до апреля 2016 года (т.е. нужно его до этого времени отнести приставам). Задолженность составляет 425000 рублей. Исполнительный лист был передан в службу судебным приставам в декабре 2015 года. Однако на сайте ФССП обнаружила, что по этому исполнительному листу значится сумма совсем другая: 319845, 35 руб. Почему так? Был произведен какой-то перерасчет? Спасибо.

Следующее... Взыскатель по алиментам направила исполнительный лист, выданный о взыскании алиментов с 2015 года на работу должника для удержаний с заработной платы. Должник устроился на работу в данную организацию в 2017 году. Согласно указанному на исполнительном листе, последнее удержание по нему было в 2016 году. В заявлении при направлении исполнительного листа на работу взыскатель указала, что удержания производить с момента устройства должника. Вопрос: должен ли бухгалтер данной организации взыскивать с момента устройства должника на работу или с момента поступления листа в организацию? Имеет ли бухгалтер право производить расчет задолженности за предыдущие периоды?

В 2006 году банк подал в суд на должника о взыскании задолжности, получил на руки исполнительный лист, судебным приставам он не был передан, в 2009 продал долг коллекторам, в 2015 они подали в суд на замену сторону правоприемником, суд одобрил. Теперь что дальше, они могут воспользоваться тем старым исполнительным листом, или скроки уже пропущены и замена стороны правоприемником не возобновляет сроки подачи исполнительного листа приставам?

Решение суда об изменении размера алиментов принято 2.11.17, исполнительный лист выдан в декабре 2017. Исполнительный лист направлен приставам 15.07.20. С какого момента будет перерасчитана задолженность по алиментам: с 2.11.17 или с момента направления исполнительного листа приставам? На какие законы опираться?

По решению суда (установление отцовства и взыскание алиментов), до его вступления в законную силу, в конце декабря был получен исполнительный лист подлежащий немедленному исполнению и направлен приставам. Иск был подан в начале сентября. Но до сих пор алиментов ни разу не получала. Представитель ответчика подал заявление приставам об отложении производства, затем подал заявление в суд о приостановлении действия исполнительного листа. Может ли должник считаться злостным неплательщиком алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться по вопросу алиментов. Взыскатель предъвлял исполнительный лист судебным приставам в 2000 г. для принудительного исполнения взыскания алиментов с 2000 года, но приставы ей вернули его через 1 год, так, как не имели сведений о должнике (имеется письмо от приставов о возвращении исполнительного листа). Должник ничего не платил. Спустя 16 лет взыскатель сейчас в 2015 г предъявляет исполнительный лист приставам к принудительному исполнению. Вопрос в следующем, задолженность по алиментам будет с 2000 г. или за 3 года последних года? Зарание, спасибо.

В 2013 г. суд выдал исполнительный лист о взыскании с меня 131 000 руб. приставы открыли исполнительное производство, в 2017 г. приставы вернули исполнительный лист истцу (Сбербанк) с формулировкой "В связи с не возможностью взыскания" в 2018 г. приставы на основании этого же исп. листа от 2013 г. открыли новое исполнительное производство. ВОПРОС: Какой срок давности у исполнительного листа и сколько раз приставы могут открывать исполнтельное производство по иполнительному листу?

Исполнительный лист по алиментам от 2011 года периодически забирался по просьбе должника для добровольной оплаты, но после невыплаты алиментов возвращался приставам. В августе 2014 последний раз был возвращен исполнительный лист. Имеется ли срок давности по взысканию задолженности по алиментам при наличии исполнительного листа (если он забирался и возвращался) и если да то с какой даты должен производиться расчет. С момента возврата (август 2014) или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение