Как быстро оформить гражданство для 92-летней ветерана Гражданской войны в России без оформления ВНЖ

• г. Курск

Моей маме 92 года она ветеран великой отечественной войны. Жила в киевской области я ее забрала в Россию. Я гражданка РФ. Оформили ей РВП. Как можно быстрей ей оформить гражданство? Можно ли обойти оформление вида на жительство? Живём мы в г. Курск юбку.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно обойти.

Российское законодательство предусматривает только три основания для приема гражданства в упрощенном порядке путем обращения в Федеральную миграционную службу России (т. е. на территории страны) без предварительного получения вида на жительства. Таким правом обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

2. Ветераны Великой Отечественной войны, которые ранее имели гражданство СССР, проживающие в настоящее время на территории России(ч. 5 ст. 14 Федерального закона).

Для приема гражданства в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, обращаться с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства, а так же подтверждать владение русским языком.

Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России и оформить регистрацию по месту жительства.