Капитальный ремонт ОС, отсутствующих на балансе ООО - риск и возможности в налоговом учете

• г. Южно-Сахалинск

В налоговом учете признаются затраты или нет. Здравствуйте, подскажите работаю в ООО если проводить кап. ремонт ОС, которых нет на балансе ООО. в налоговом учете признаются затраты или нет. если можно то ссылку НК РФ. спасибо.

Ответ:

Уважаемая Елена!

Если Вы хотите, чтобы затраты на кап. ремонт этих ОС входили в Вашу себестоимость и уменьшали налог на прибыль, то они должны быть у Вас на балансе.

Уточнение: необходимо расписать риски если все таки принять расходы по кап. ремонту ОС которых нет на балансе (статьи, письма приветствуются)

Ответы на вопрос (1):

Проводить ремонт ОС не состоящих на учете Вы можете,но списать в затраты-нет.В затраты ставит та организация,на учете у которой они состоят.

Статья 260 Налогового кодекса, определяющая порядок учета подобных расходов, позволяет включить в налоговую себестоимость затраты на ремонт лишь амортизируемых арендованных основных средств.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ООО если проводить кап. ремонт ОС, которых нет на балансе ООО. в налоговом учете признаются затраты или нет. если можно то ссылку НК РФ. спасибо.

Однако уважаемая Елена Викторовна прошу уточнить Ваш ответ в части ссылки на статью такого-то закона (такой ссылки в Вашем ответе нет). Заранее благодарен за уточнение ответа.

ООО работает на упрощенке, в течение 2006 года два раза выплачивались дивиденды учредителям и с них заплачен налог 9 процентов.

Подскажите, пожалуйста, можно ли принять сумму уплаченных дивидендов в качестве расхода при определении налоговой базы для уплаты налога по УСНО (15 процентов с прибыли). Если можно, подскажите ссылку на законодательство.

Заранее спасибо!

Такой момент: разрушилась балконная плита, в 5 этажном доме, который обслуживает ЖЭУ. все строительные компании отправляют в ЖЭУ, говорят это относится к ремонту дома и такие работы должны производить они. а ЖЭУ говорит: денег нет, можем выдать только предписание о том что балкон в аварийном состоянии и выходить на него нельзя, вот как будут кап ремонт дома делать так и сделают вам балкон. Как можно добиться от ЖЭУ ремонта балконной плиты, не дожидаясь кап ремонта, какие доводы им приводить и какие действия необходимо предпринять? Заранее огромное Вам спасибо!

Я собственник квартиры в которой проживаю. Обращалась несколько раз в управляющую компанию с вопросом по ремонту балкона, т. к. для его ремонта имелись все предпосылки, но ремонт пришлось сделать собственными силами. Должна ли мне управляющая компания возместить расходы по ремонту-хотя бы стоимость материалов, или как мне говорят: должен быть создан фонд на данные расходы и собственники дома голосованием должны принять решение по возмещению данных расходов?

Евграфова Елена Алексеевна большое спасибо за ваш ответ но Я не понял как мне быть какие меры принять или пойти к начальнику гибдд и сказать чтобы он прочитал статью 30.1

Вопрос к Чичигиной Елене Борисовне.

Уважаемая Елена Борисовна прочитал ваш ответ на вопрос №35788 от 02.04.2002 г.

Вы пишете "если у Вас ассоциация создается двумя и более комм. Организациями Вам сначало необходимо получить заключение федерального антимонопольного органа."

Вопрос на основании какого законодательного акта выдвинуты такие требования для регистрации ассоциации коммерческих организаций.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о капитальном ремонте придомовой территории т.е асфальтирование у многоквартирного дома. Сколько писали в администрацию писем и все бесполезно ответ один нету денег на ремонт но в 2015 году наш дом включили в реестр по кап ремонту придомовой территории. Как с этим бороться и куда писать и на какие статьи ссылаться. Спасибо. Если можно по подробнее. Кап ремонта у дома не было уже 42 года.

Я бухгалтер малого предприятия (конструкторское бюро) специализирующегося на экспериментальном приборостроении. Директор поручил мне найти общеотраслевые документы с нормативами технологических потерь при нарезке листов металла с целью издать приказ о нормах списания металла в производство. Нам это необходимо в целях исчисления себестоимости производства и расчёта прибыли и налога на прибыль. Подскажите какими действующими документами можно руководствоваться в данном вопросе. Также интересует какие налоговые последствия имеет необоснованное отнесение технологических затрат сверх нормативов на себестоимость, а также возможна ли (правомерна ли с точки зрения налогового учёта) реализация произведённой продукции по цене ниже себестоимости. Спасибо.

Нужно принять к налоговому учету (ООО-УСН-15%) расходы по услугам такси, которыми пользуются работники, работавшими до 22 часов. Каким документом закрепить, если нет ссылки в Трудовых договорах и нет кол. договора и как правильно обосновать Работодателю эти расхода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение