Капитальный ремонт ОС, отсутствующих на балансе ООО - риск и возможности в налоговом учете

• г. Южно-Сахалинск

В налоговом учете признаются затраты или нет. Здравствуйте, подскажите работаю в ООО если проводить кап. ремонт ОС, которых нет на балансе ООО. в налоговом учете признаются затраты или нет. если можно то ссылку НК РФ. спасибо.

Ответ:

Уважаемая Елена!

Если Вы хотите, чтобы затраты на кап. ремонт этих ОС входили в Вашу себестоимость и уменьшали налог на прибыль, то они должны быть у Вас на балансе.

Уточнение: необходимо расписать риски если все таки принять расходы по кап. ремонту ОС которых нет на балансе (статьи, письма приветствуются)

Ответы на вопрос (1):

Проводить ремонт ОС не состоящих на учете Вы можете,но списать в затраты-нет.В затраты ставит та организация,на учете у которой они состоят.

Статья 260 Налогового кодекса, определяющая порядок учета подобных расходов, позволяет включить в налоговую себестоимость затраты на ремонт лишь амортизируемых арендованных основных средств.