Неверное оценочное решение и конфискация имущества - Что делать в случае задолженности за квартиру

• г. Кострома

Некоторое время назад накопилась задолженность за квартиру 25 тысяч. Дело передали в суд, нас с сестрой не уведомляли.

Узнали мы об этом только вчера, когда нас навестили приставы. Оказалось что нам присудили выплатить долг поровну. Дали по 10 дней на выплату. Но дело тут в другом.

У меня конфисковали компьютер с монитором ценой в 70+ тысяч, оценив то и другой в общую сумму 5 (!) тысяч, объяснив, что через 10 дней в случае неуплаты всё пойдёт под молоток.

Документов на него нет, тк покупался в Германии и всё уже затерялось.

1.Что можно сделать в этом случае?

2.Имеют ли они вообще право оценивать вещи по своему усмотрению?

3.И вообще имеют ли они право конфисковывать вещи стоимостью в 4-5 раз больше самого долга?

4.Можно ли увеличить срок выплаты с 10 дней хотя бы до месяца? Ведь не у каждого сразу найдутся 13 свободных тысяч...

5.Ну и ещё раз спрошу, - что же мне делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Роман! Дела Ваши плохи...Спорить с ССП нельзя...Берите кредит и гасите задолженность...Оценивать самому бесполезно...

конфисковать имущество могли только если вы не выполнили требования о добровольной оплате долга 2. пишите жалобу на сайте управления ссп и одновременно подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки по уплате долга. представить надо документы о вашем материальном положении 3 пишите заявление в оссп о приостановлении исполнительных действий до принятия судом решения по вашему заявлению о рассрочке копию заявления приложить. рассрочку рассматривает суд принявший решение.

Неужели без суда совсем никак?

Я забыл уточнить в тексте вопроса, что работал за этим компьютером (веб дизайн, верстка сайтов), это был так сказать мой единственный способ заработка.

По сути они меня лишили возможности отработать сумму долга забрав компьютер. А поскольку суды дело затяжное я вообще не представляю теперь, где работать и на что жить в это время.

На какой время задерживают имущество до его продажи? Или вот на эти 10 дней?

Подавайте заявление в суд о снятии ареста с компьютера так как это Ваш единственный источник дохода.