Можно ли переквалифицировать преступление с применением травматического пистолета на преступление с использованием оружия, спустя 2 года?

• г. Салехард

Телесные повреждения мне были причинены в результате стрельбы из травматического пистолета средней тяжести. По ч.1 ст. 112 – сток преследования 2 года, поэтому они прекратили по п.3 ч.1 ст.24 УПК. Могу ли я спустя еще два года переквалифицировать статью как преступление п. 3 ч.2.ст.112 УК РФ – применение оружия или предметов используемых в качестве оружия. Данной статьи считаются преступлением средней тяжести (согласно ст. 15 УК) срок уголовного преследования по которой (согласно ст. 78 УК) 6 лет.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности привлечения по ст.112 УК РФ составляет 6 лет с момент совершения преступления, так как данный состав относится к преступлениями средней тяжести.

по делу стали известны какие-то новые обстоятельства, которые ранее были неизвестны. И в этом случае может возникнуть вопрос о переквалификации совершенного деяния на другое. В этом случае следователь обязан заново открыть дело и допросить всех ранее допрошенных по делу граждан.

Нет, вы не можете.