У меня имеется задолженность перед банком по выплате кредита.

• г. Нижний Новгород

У меня имеется задолженность перед банком по выплате кредита. Банк направил мне предсудебное уведомление на адрес прежнего места работы (где я не работаю уже год, причем банку сведения о новом месте работы мной представлены) с указанием о том, что я имею перед банком задолженность, в случае непогашения которой в установленные сроки, будет подан иск в суд с привлечением меня к уголовной ответсвенности по ст. 177, 159, 165 УК. Кредит мной не выплачивается последние полгода, по причине сокращения на прежнем местре работы и сижением заработной платы на новом месте работы в 2 раза, по сравнению с предыдущим. В реструктуризации задолженности банк мне отказал. В связи с этим у меня 2 вопроса:1) действительно ли меня привлекут к уголовной ответственности (я не отказываюсь от впыплаты, просо прошу рассрочку или отсрочку платеей на некоторо время)?

2) могу ли я предъявить банку встречный иск о возмещении морального вреда, в связи с разглашением банком банковской тайны (направление сведений о моих долгах не лично мне, а организации, которая не имеет ко мне никакого отношения)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Если на протяжении определенного времени кредитные обязательства вами исполнялись банк привлечь вас к уголовной ответственности по указанным статьям не может поскольку между вами и банком после заключения кредитного договора возникли гражданско -правовые отношения! В случае если банк обратиться в суд о взыскании с вас остатка долга по кредиту и кредитной задолженности по процентам и вы в сиу своего материального положения не сможете исполнить решение суда сразу то исполняться оно будет службой судебных приставов путем удержания у вас части заработка но не более 50%!

Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, своими действиями, если они задокументированы, Вы это опровергаете (при условии, что у Вас нет предметов роскоши). Встречный иск о возмещении морального вреда возможен, если вы претерпели реальные негативные последствия (болезнь, приступ, срыв сделки и др.), которые документально подтверждаются и являются следствием неправомерных действий ответчика.

Уважаемая Ирина!

Привлечение Вас к уголовной ответственности вряд ли возможно. Признак злостного уклонения от выплаты кредита, а так же признаки мошенничества отсутствуют. Единственное, что мне бы хотелось уточнить - сведения о Вашей зарплате, представленные при получении кредита в банк, достоверные?

Что касается морального вреда, шансы очень низкие. Реальных физических либо нравственных страданий суд вряд ли усмотрит.

В случае необходимости - обращайтесь.

С уважением, Михаил.