Как принудить мать девушки и отца брата к ответственности за ребенка?

• г. Москва

У моего брата и его девушки будет ребенок. Им обоим по 17 лет. Получается что их ребенка будет тянуть моя мама. У девушки брата есть только мать, которая вся в долгах и выпивает, она скащала что денег у нее нет. В общем она неблагонадежная и вряд ли будет помогать с ребенком в жизни. Также у брата есть родной отец (мне он не родной, с маой давно в разводе). Он тоже не спешит принимать участие и всю жизнь он не особо участвовал, не давал денег на обучение брата и т.д. Очень жалко маму, что все ляжет на нее. Есть ли какой-то законный способ принудить к ответственности маму девушки и отца брата? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Нет, такого способа. Ваш брат и его девушка ОБЯЗАНЫ сами содержать своего ребенка.

Нести ответственность за ребенка до его совершеннолетия обязаны родители.

Если у Вас так все плохо - передайте ребенка на попечение государства

Нет, подобной меры ответственности нет.