Как обязать отца ребенка выплачивать помощь, когда расписки не заверены - советы и необходимые документы

• г. Самара

Как быть я мама одиночка жила в гражданском браке когда забеременила мой парень ушел но не просто так он сразу написал отказную на ребенка и заставил меня написать расписку о том что я не буду подавать на отцовство. Сейчас мне не хватает средств я попросила по хорошему но он утверждает что это не его дочь малышке 11 месяцев. Могу ли я обязать его на выплату какой нибудь помощи? Расписки не кем не заверены. И что мне нужно собрать из документов. И куда обращатся? Благодарю Елена.

Ответы на вопрос (3):

Расписка не имеет юридической силы. Обращайтесь в районный суд по своему месту жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут начисляться с момента обращения в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте Елена.

Если вы уверены в отцовстве, то подавайте иск в районный суд по месту своего жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ходатайствуйте о проведении биолого-генетической экспертызы. Как только установят отцовство, то и начнутся выплаты алиментов. Документы - свидетельство о рожении, свидетели ваши подруги, квартирная хозяйка соседи.

Расписки не имеют никакой силы.

В вашем случае алименты будут начисляться именно с момента вступления с законную силу решения суда, никак не иначе.