Халатное отношение при ведении беременности ЭКО и родов - возможности возмещения ущерба

• г. Москва

При ведении беременности ЭКО, в той же самой клинике где и сделано ЭКО. Было допущено халатное отношениев процессе ведения беременности на 7 месяце, которое повлекло за собой диагноз Эклампсия, на фоне ее было сделано кесарево сечение: ребенок был мертв, после мое нахождение в реанимации сначала в одной мед. организации которая в последствии организовала своевременную перевозку в реанимационное отделение МОНИКИ в течении 20 дней я находилась между небом и землей после месячного нахождения в реанимации, была переведена в абдоминальное отделение в тех же МОНИКах в дальнейшем на реабилитацию была перевезена по месту жительства в терапевтическое отделение. В эпикризе было написанное следующее: хроническая фитоплацентарная недостаточность, анатальная гибель плода. Эклампсия. В клинике по ЭКО хроническую фитоплацентарную недостаточность не ставили, все скрининги без отклонений, давление в норме, хотя были жалобы на отечность и ежедневное кровотечение из носа. А так же не соответствие данных по УЗИ вес ребенка 560 г-и это на 24 неделе беременности все органы сформированы правильно, а после того как ребенок был извлечен его вес составил 460 г и это на 27 неделе беременности (7 месяцев), вскрытие показало что органы ребенка были недоразвиты. Вопрос: каков порядок ведения этого дела? И есть ли шансы на возмещение физического и морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обработать всю документацию, составить претензию в медучреждение, затем обратиться с иском в суд!

При правильном подходе будут взысканы и материальный и моральный вред.

Всегда рад помочь!